Пт. Апр 19th, 2024

Мировые фондовые индексы растут в преддверии отчета по рабочим местам в США

By admin Окт2,2015

Мировые фондовые индексы в пятницу в основном повышаются. Рынки ждут выхода данных по рабочим местам в США за сентябрь – ключевого отчета, отслеживаемого в ФРС, которая сейчас обсуждает срок первого почти за 10 лет повышения процентных ставок.
Stoxx Europe 600 в начале торгов вырос на 0,9%, вернувшись к росту после потерь четверга.
На азиатских рынках наблюдалась смешанная динамика. Японский Nikkei 225, понижавшийся по ходу сессии, в итоге поднялся менее чем на 0,1%. В Гонконге возобновились торги после праздника, и Hang Seng вырос на 2,6%. Между тем основной австралийский индекс опустился на 0,8%.
Рынки Китая и Индии были закрыты.
В 12.30 по Гринвичу ожидается отчет по рабочим местам в США за сентябрь. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, прогнозируют, что в прошлом месяце в стране появилось 200 000 рабочих мест, тогда как в августе прирост составил 173 000 мест. Они также ожидают, что уровень безработицы остался без изменений – 5,1%.
За данными по занятости внимательно следят члены ФРС, обсуждающие сроки повышения ключевых краткосрочных ставок, сейчас находящихся в районе нуля.
«Я жду устойчивых, поступательных улучшений на рынке труда, поступательных улучшений в экономике, – заметил в четверг президент ФРС-Сан-Франциско Джон Уильямс. – Для меня хорошим будет результат выше 100 000-150 000».
Уильямс сказал журналистам, что, по его мнению, центробанк повысит процентные ставки в этом году, возможно уже в октябре.
В прошлом месяце ФРС приняла решение не повышать процентные ставки, что вызвало опасения насчет способности экономики США пережить турбулентность на мировых фондовых рынках и замедление экономического роста в Китае.
Председатель ФРС Джанет Йеллен на прошлой неделе заверила инвесторов, что экономика США обладает достаточной силой, чтобы процентные ставки можно было повысить в 2015 году.
В четверг американские индексы, колебавшиеся в ходе сессии между ростом и потерями, в итоге почти не изменились.
Вышедшие в четверг данные по США оказались неоднородными и не смогли дать инвесторам ответы на их вопросы. Производственный индекс менеджеров по снабжению ISM не оправдал ожиданий, опустившись до минимума более чем за два года. Между тем первичные заявки на пособие по безработице за неделю умеренно повысились, а продажи автомобилей в США в сентябре ускорили рост.
На валютных рынках евро опустился на 0,2% до 1,1177 доллара.
Доллар на момент написания статьи вырос к иене до 120,05. Как в пятницу показал опрос Банка Японии, инфляционные ожидания японских компаний в 3-м квартале понизились, оказавшись еще дальше от целевого показателя центробанка в 2%.
На товарно-сырьевых рынках декабрьские фьючерсы на нефть Brent подорожали до 49,01 доллара за баррель.

By admin

Related Post