Вт. Апр 16th, 2024

Мировые фондовые рынки резко повышаются после двухдневного спада

By admin Авг13,2015

Мировые фондовые рынки в четверг возобновили рост после двух дней резкого снижения за счет замедления в ослаблении юаня.
Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 повысился к середине торгов на 1,8%. Немецкий DAX поднялся на 1,7%, а французский CAC 40 вырос на 1,8%.
На азиатских биржевых площадках также было отмечено повышение, а местные валюты частично восстановили позиции после оживления на фондовом рынке США на завершении сессии в среду.
Китайский Shanghai Composite завершил торги ростом на 1,8%, а японский Nikkei 225  набрал 1,0%.
В США фьючерсы на фондовые индексы указывают на то, что S&P 500 начнет торги повышением на 0,3%.
Юань в четверг снижается более умеренными темпами, чем за последние два дня. Инвесторов воодушевили комментарии представителей Народного банка Китая о том, что юань стабилизируется, а затем возобновит свой рост. Как стало известно The Wall Street Journal из осведомленных источников, вечером в среду центробанк провел интервенцию для поддержки юаня.
«Банку нужно было вмешаться и убедить рынки в том, что серьезное падение последних двух дней прекратится», – говорит Кен Вон, портфельный управляющий компании Eastspring Investments, которая управляет активами на 134 млрд долларов.
«Этими действиями Народный банк Китая частично разрядил напряжение на рынке», – добавил он.
Неожиданное решение Пекина о девальвации юаня на этой неделе сотрясло мировые рынки. Котировки акций, цены металлов и обменные курсы азиатских валют резко упали.
Изменение в политике китайского центробанка заставило инвесторов поставить под сомнение прочность второй по величине экономики мира. Кроме того, девальвация юаня подрывает конкурентоспособность стран, которые конкурируют с Китаем на мировом рынке экспорта.
Некоторые инвесторы считают эти опасения преувеличенными.
«В последние дни рынки чрезмерно реагируют на то, что я считаю здравым решением китайских властей по переходу к режиму с более свободной динамикой валютного курса», – говорит Алан Муди, глава отдела инвестиционной стратегии в компании Societe Generale Private Banking, управляющей активами на 117 млрд евро.
«Утренний отскок в действительности стал коррекцией избыточного пессимизма, которому рынок поддался вчера и позавчера», – добавил он.
Акции компаний, чувствительных к спросу со стороны Китая, восстанавливались после резкого падения на протяжении последних двух дней. В сегменте товаров роскоши акции LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton набирали 3,0%, а Burberry Group PLC – 2,4%. Бумаги автопроизводителей PSA Peugeot-Citroen и Renault SA поднялись на 3,0%.
«Мы рассматриваем это как возможность для покупки акций, особенно в Европе, где спад оказался слишком резким», – говорит Франсуа Савари, который управляет активами примерно на 11 млрд долларов в ранге главного стратега швейцарского банка Reyl.
Китайский юань потерял свыше 3% к доллару, с тех пор как во вторник Народный банк Китая объявил, что даст рынку больше возможностей влиять на обменный курс юаня.
«Это серьезное изменение в сравнении с прежними процессами регулирования курса. Сейчас рынок адаптируется к новому режиму», – комментирует Хэмиш Пеппер, валютный аналитик Barclays.
Евро опустился к доллару на 0,4% до отметки 1,1112 после резкого роста накануне.
Нефть марки Brent подорожала на 0,9% до 50,65 доллара за баррель. Золото снизилось в цене на 0,7% до 1116,30 доллара за унцию.

By admin

Related Post