Пт. Апр 26th, 2024

Мировые фондовые рынки снижаются перед ключевыми данными по рынку труда США

By admin Ноя5,2015

Мировые фондовые индексы опускаются в четверг, поскольку инвесторы не горят желанием делать крупные ставки перед публикацией ключевой экономической статистики, которая, как ожидается, поможет судить о вероятных сроках первого почти за 10 лет повышения процентных ставок в США.
ndustrial Average потерял 69 пунктов, или 0,4%, до 17799 пунктов. S&P 500 снизился на 0,5%, а Nasdaq Composite – на 0,8%.
Stoxx Europe 600 на момент написания статьи опускался на 0,5%.
«Мы оказались в подвешенном состоянии», — пояснил Питер Тачман, биржевой брокер Quattro M. Securities. Хотя трейдеры предполагают, что фондовый рынок готовится к тому, что ФРС США начнет повышать ставки в следующем месяце, инвесторы проявляют осторожность в четверг.
Число первоначальных заявок на пособие по безработице в США за неделю по 31 октября выросло, но осталось на низком уровне по историческим меркам.
Хотя количество заявок на пособие по безработице можно считать показателем, отражающим уровень увольнений по всей стране, инвесторы по-прежнему ждут ключевых данных по рынку труда, которые будут опубликованы в пятницу.
Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен в среду заявила, что повышение ставок в декабре вполне возможно при условии, что американская экономика не собьется со своего пути. Выходящие в пятницу данные по занятости в США имеют ключевое значение для оценки состояния экономики.
Кент Энгельке, старший аналитик по экономике в Capitol Securities Management, ожидает, что пятничные данные превысят ожидания, и это приведет к росту фондовых индексов.
«Фондовый рынок будет вознагражден, если в пятницу будут опубликованы сильные макроданные, — считает он. – Хорошие новости вновь станут благоприятными для рынка».
Акции отчитавшихся в четверг компаний сильно колебались.
Бумаги ритейлера Ralph Lauren подскочили на 16% — компания отчиталась о более высокой, чем ожидалось, прибыли и выручке.
Акции Whole Foods Market упали на 5,3% после того, как оператор сети продовольственных магазинов сообщил о резком замедлении роста продаж в последнем квартале.
Акции Facebook набрали 4,9% после того, как социальная сеть отчиталась о 41%-ном росте выручке, превысившей ожидания аналитиков.
Тем временем китайский рынок в четверг продемонстрировал ралли, спровоцированное ожиданиями того, что власти облегчат доступ на рынок для инвесторов. Shanghai Composite Index набрал в четверг 1,8%, поднявшись уже на 20,3% с минимума 26 августа – нижней точки летнего падения. Японский Nikkei Stock Average вырос на 1%, а ключевой австралийский индекс понизился на 0,9%.
Британский фунт снизился к доллару на 0,8% после того, как Банк Англии оставил процентные ставки без изменений, указав, что необходимость в увеличении стоимости заимствования в Великобритании ослабла, учитывая более мрачные перспективы мировой экономики.
Евро торговался неизменно к американской валюте, по 1,0862 доллара. В среду евро резко упал на фоне перспектив повышения ставок в США.
Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,6% до 48,30 доллара за баррель после резкого падения в среду на фоне увеличения запасов в США.
Тройская унция золота торговалась неизменно, по 1106,20 доллара.

By admin

Related Post