Мировые фондовые рынки снижаются перед заседанием ФРС

Мировые фондовые рынки снижаются в понедельник после возобновления продаж в Китае, пока инвесторы ждут решения по процентным ставкам Федеральной резервной системы США, которое будет объявлено позднее в течение недели.
ndustrial Average и S&P 500 опустились на 0,3% в начале торгов. В Европе Stoxx Europe 600 понизился на 0,4%, растеряв первоначальный прирост.
На начинающемся в среду двухдневном заседании руководители ФРС рассмотрят вопрос о том, повышать ли им процентные ставки впервые почти за 10 лет.
Хотя ожидания повышения ставок на этой неделе ослабли за последний месяц, многие инвесторы по-прежнему опасаются открывать крупные позиции перед решением ФРС, отмечает Джон Брейди, управляющий директор фьючерсной брокерской фирмы R.J. O’Brien.
«Сейчас очень спокойно. Остается только ждать», – добавляет он.
Неопределенность насчет влияния повышения процентных ставок в США на рисковые активы привела к резкому росту волатильности на глобальных рынках в последние недели.
Однако в конце прошлой недели волатильность снизилась, поскольку инвесторы становятся все более уверенными в том, что ФРС вряд ли повысит краткосрочные ставки уже на этой неделе.
Примерно 46% экономистов, опрошенных WSJ в сентябре, отметили, что ожидают повышения ставки на этой неделе, тогда как в августе их доля составляла 82%. Аналитики Barclays, раньше прогнозировавшие увеличение ставок на этой неделе, теперь ожидают первое повышение в марте 2016 года.
«Ожидания насчет процентных ставок вновь были сдвинуты, что предоставило мировым фондовым рынкам возможность для восстановления. Сегодня, на наш взгляд, произойдет то же самое», — прокомментировал Гай Монсон, инвестиционный директор Sarasin & Partners LLP.
Монсон ожидает, что ФРС повысит ставки в этом году, но считает, что это скорее произойдет по итогам декабрьского заседания.
Китайские индексы упали по итогам торгов после выхода двух экономических отчетов, показавших, что промышленное производство и инвестиции в основные фонды страны не оправдали ожиданий. Это усилило опасения насчет трудностей Китая с достижением годового целевого уровня роста экономики в 7%.
Shanghai Composite по итогам торгов упал на 2,7%.
Аналитики полагают, что Пекин вновь поддержал рынок – индекс акций 50 крупнейших компаний в Шанхае, преимущественно принадлежащих государству, вырос на 1,5%.
«Китай останется значительным источником волатильности. Резкое падение Shanghai Composite сегодня стало напоминанием, что проблемы для китайских рынков не закончились», – отметил Петр Матис, аналитик Rabobank в Лондоне.
Евро торгуется с понижением на 0,3%, по 1,1305 доллара.
Турецкая лира упала до рекордного минимума против доллара в 3,0686 из-за политической неопределенности перед выборами в стране в ноябре.
«Падение объема активов, выраженных в турецких лирах, может вновь набрать обороты», — указал Сертан Карджин, старший экономист в Eczacibasi Securities.
Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 1,8% до 48,98 доллара за баррель, а золото подорожало на 0,1% до 1103,90 доллара за унцию.