Чт. Апр 25th, 2024

Мировые рынки акций понижаются, инвесторы ждут протоколов ФРС

By admin Окт8,2015

Мировые рынки акций понижаются в четверг, пока инвесторы ждут ориентиров о сроках первого почти за 10 лет повышения процентных ставок в США.
Индекс Stoxx Europe 600 опустился на 0,3% к середине утренней части торгов, копируя динамику азиатских фондовых бирж.
Фьючерсы на американские фондовые индексы указывают на то, что ведущие индикаторы начнут торги понижением на 0,5%.
Рынки возобновили снижение после недавнего ралли, последовавшего за публикацией слабых макроданных в США. Теперь инвесторы ожидают, что ФРС будет дольше воздерживаться от повышения процентных ставок, которого не происходило с 2006 года.
«Рынки взяли паузу вслед за восстановлением, назревшим после резкого падения», – говорит Йерун Блоклэнд, портфельный управляющий компании Robeco, которая распоряжается активами на 265,8 млрд долларов.
По его словам, прогнозы по американским макроданным были пересмотрены в сторону понижения, что создает вероятность приятных сюрпризов. «В Европе ситуация иная: там мы ожидает высоких показателей», – отметил он.
Позднее в четверг Банк Англии объявит решение по процентным ставкам, при этом инвесторы в большинстве своем ожидают сохранения текущих уровней. Вероятность того, что центробанк проявит больше склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, уменьшилась после публикации на прошлой неделе разочаровывающих экономических данных, отмечает стратег-аналитик UniCredit Василеос Гионакис. Фунт растет примерно на 0,2% к доллару перед объявлением итогов заседания.
Инвесторы в Европе также ждут информации по заседанию Европейского центрального банка позднее в ходе дня. Опубликованные ранее данные свидетельствовали о самом резком сокращении немецкого экспорта почти за семь лет, что увеличивает давление на центральный банк, от которого ждут расширения программы по поддержке экономики.
Азиатские рынки преимущественно понизились. В частности, гонконгский Hang Seng Index потерял 1%. Японский Nikkei Stock Average опустился тоже на 1%, откатившись вниз после серии повышений, в результате которой японский рынок акций поднялся до максимума почти за месяц.
Китайский Shanghai Composite в четверг поднялся на 3%, наверстывая позиции после недельного перерыва в связи с государственным праздником.
На валютном рынке доллар слегка снизился к иене, в район 119,71. Евро повысился к доллару на 0,7%, до 1,1312.
Баррель нефти Brent подорожал на 0,4% до 52,02 доллара, а цены на золото опустились на 0,4% до 1141,50 доллара за унцию.

By admin

Related Post