Сб. Апр 27th, 2024

Мировые рынки акций повышаются перед макроданными в США

By admin Ноя5,2015

Фондовые индексы в четверг незначительно повышаются перед публикацией ключевой экономической статистики, которая, как ожидается, поможет судить о вероятных сроках первого почти за 10 лет повышения процентных ставок в США.
ndustrial Average торговались с небольшим ростом.
Американские фондовые индексы снизились в среду после того, как председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен заявила, что повышение ставок в декабре вполне возможно при условии, что американская экономика не собьется со своего пути. Выходящие в пятницу данные по занятости в США имеют ключевое значение для оценки состояния экономики.
«Если сила американской экономики подтвердится, вероятность того, что ФРС начнет действовать, возрастет. Рынок начнет учитывать повышение ставок ФРС в декабре, если экономические данные будут позитивными», — указал Эрве Самур-Кашьен, портфельный управляющий в Natixis Asset Management. Эксперт считает, что чем раньше ФРС повысит ставки, «тем лучше». Он ожидает позитивных данных по рынку труда США в пятницу, что должно усилить ожидания по поводу действий ФРС в декабре.
«В настоящий момент неопределенность является решающим фактором для инвесторов», — указал Антуан Поршере, аналитик по акциям в BNP Paribas в Лондоне.
«До декабря инвесторы будут внимательно следить за каждым экономическим показателем и комментариями представителей центральных банков, показывающих, что они сохраняют контроль за ситуацией», — добавил он.
Повышение процентных ставок, вероятно, станет негативным фактором для мировых рынков акций и при этом окажет поддержку доллару.
Британский фунт снизился к доллару на 0,6% после того, как Банк Англии оставил процентные ставки без изменений, указав, что необходимость в увеличении стоимости заимствования в Великобритании ослабла, учитывая более мрачные перспективы мировой экономики.
Тем временем китайский рынок в четверг продемонстрировал ралли, спровоцированное ожиданиями того, что власти облегчат доступ на рынок для инвесторов. Shanghai Composite Index набрал в четверг 1,8%, поднявшись уже на 20,3% с минимума 26 августа – нижней точки летнего падения. Японский Nikkei Stock Average вырос на 1%, а ключевой австралийский индекс понизился на 0,9%.
Евро торговался неизменно к американской валюте, по 1,0871 доллара. В среду евро резко упал на фоне перспектив повышения ставок в США.
Что касается корпоративных новостей, акции AstraZeneca добавили более 3% после того, как фармацевтическая компания повысила прогнозы по выручке и прибыли на год благодаря более сильным, чем ожидалось, результатам за 3-й квартал.
Фьючерсы на нефть Brent повысились на 0,2% до 48,68 доллара за баррель после резкого падения в среду на фоне увеличения запасов в США.
Тройская унция золота подорожала на 0,1% до 1107,7 доллара, ранее приблизившись к двухмесячному минимуму.

By admin

Related Post