Чт. Апр 25th, 2024

Мировые рынки акций снижаются на фоне данных по торговле Китая

By admin Окт13,2015

Мировые рынки акций снижаются во вторник на фоне очередных свидетельств замедления китайской экономики.
Торги в США открылись в минусе вслед за потерями на биржах Европы и Азии после того, как данные из Китая свидетельствовали о сокращении экспорта в сентябре на 3,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Слабая статистика усилила опасения насчет того, что данные по ВВП Китая за 3-й квартал, запланированные на следующую неделю, окажутся ниже целевого уровня правительства.
ndustrial Average опустился на 80 пунктов, или 0,5%, до 17051 пункта в начале торгов, тогда как S&P 500 понизился на 0,4%, а Nasdaq Composite – на 0,6%.
Stoxx Europe 600 терял 1,6% в середине второй части сессии под давлением акций добывающих компаний, которые могут пострадать особенно сильно от замедления второй по величине экономики мира.
Гонконгский Hang Seng потерял 0,6%. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,2%, а японский Nikkei Stock Average упал на 1,1% после выходного в понедельник.
«Рост экономики Китая и развивающихся стран замедляется с 2011 года. Но повлияет ли это на американскую и европейскую экономику? Это ключевой вопрос для инвесторов», – указал Ник Нельсон, глава глобальной фондовой стратегии в UBS в Лондоне.
Хотя он считает, что это никак не скажется на экономике развитых стран, для успокоения инвесторов потребуется несколько месяцев сильных макроданных.
«До тех пор рынки будут волатильными», – добавил он.
В понедельник DJIA вырос по итогам седьмой сессии подряд благодаря ралли акций потребительских и медицинских компаний.
Британский фунт упал к доллару на 0,8% после выхода макроданных, согласно которым индекс потребительских цен в Великобритании в сентябре снизился на 0,1%. Это стало очередным признаком того, что поддерживающая политика центральных банков по всему миру не может стимулировать рост инфляции. Инфляция в Великобритании находится около нуля с начала года. К моменту написания статьи пара фунт/доллар торговалась по 1,5216.
Экономисты BNP Paribas отодвинули свои ожидания насчет повышения процентных ставок Банком Англии с февраля на май 2016 года. «Однако рынок учитывает полноценное повышение ставки лишь в 1-м квартале 2017 года», – написали они в заметке.
Евро укрепился к доллару на 0,3% до 1,1393, тогда как ранее он торговался выше 1,14 доллара.
Что касается корпоративных новостей, совет директоров SABMiller PLC договорился о ключевых условиях улучшенного предложения от Anheuser-Busch InBev NV, оцененного в 68 млрд фунтов (104,36 млрд долларов). Таким образом были заложены основы для объединения двух крупнейших пивоваренных компаний мира. Акции SABMiller выросли на 9,3%, бумаги AB InBev подорожали на 1,6%.
Нефть марки Brent торгуется почти без изменений к уровню закрытия понедельника, по 50,21 доллара за баррель, а цены на золото опустились на 0,3% до 1161,60 доллара за унцию после резкого роста в понедельник.

By admin

Related Post