Мировые рынки стабилизируются, несмотря на новое падение в Китае

Некоторые признаки стабильности появились во вторник на мировых рынках, несмотря на резкое понижение основного китайского индекса.
Торги в Шанхае во вторник завершились падением на 7,6%. Основной индекс впервые с декабря упал ниже 3000 пунктов после того, как в понедельник он понес крупнейшие однодневные потери более чем за восемь лет. Японский Nikkei финишировал в минусе на 4,0% после непродолжительного восстановления в течение сессии.
Однако другие рынки стабилизировались – торги в Европе открылись ростом, а американские фондовые фьючерсы тоже повышаются.
Индекс Stoxx Europe 600 набирал 1,6% в начале торгов после падения на 5,3% накануне. Немецкий DAX поднялся на 1,5%, французский САС 40 – на 1,4%, британский FTSE 100 – на 1,6%.
ndustrial Average и S&P 500 на открытии торгов в США вырастут примерно на 1,9%. Однако масштабы роста блекнут по сравнению с вчерашними резкими флуктуациями.
DJIA рухнул на открытии в понедельник более чем на 1000 пунктов, завершив сессию в минусе на 3,6%.
«Мне кажется, ситуация успокоится в краткосрочной перспективе», – отмечает Гай Фостер, директор по исследованиям в управляющей компании Brewin Dolphin.
Цены на нефть тоже стабилизировались – фьючерсы на Brent торгуются с повышением на 1,9%, по 43,52 доллара за баррель.
Доллар немного восстановился после крупных потерь понедельника. Пара евро/доллар торгуется с понижением на 0,4%, по 1,1547. Пара доллар/иена торгуется с повышением на 0,6%, по 119,387.