ОБЗОР: На глобальных фондовых рынках продолжается рост котировок

29 июля. (Dow Jones). Глобальные фондовые рынки демонстрируют легкий рост на торгах в среду вслед за небольшим восстановлением китайских акций, однако объем торгов, как ожидается, вновь будет небольшим, и инвесторы действуют осмотрительно в преддверии сегодняшнего заявления Федеральной резервной системы США.
На торгах в Европе Stoxx Europe 600 повышался примерно на 0,4% в середине сессии после роста на 1,1% во вторник.
На открытии сессии в США S&P 500, судя по фьючерсам, поднимется чуть более чем на 0,2% вслед за ралли накануне.
В Китае индексы колебались между приростом и потерями в свете того, что власти приняли дополнительные меры для успокоения рынка, где три дня продолжалась распродажа. За это время основной индекс материкового Китая потерял 11%, что серьезно обеспокоило международных инвесторов.
«Настрой в отношении Китая крайне нестабилен», – отметил Иэн Уильямс, экономист и стратег из лондонского офиса брокерской компании Peel Hunt. Как он добавил, инвесторы, тем не менее, в начале торгов в среду, по-видимому, вели себя спокойнее, чем днем ранее.
Алистер Маккейг, аналитик брокера IG, согласен с тем, что страхи в отношении китайских рынков ослабли, по крайней мере пока.
«Европейские рынки акций, похоже, коллективно решили, что с них хватит», – говорит Маккейг, добавляя, что некоторые инвесторы воспользовались наблюдавшимся в Европе в начале недели падением для покупок акций на более привлекательных уровнях.
Росту на европейских рынках также способствовал тот факт, что результаты некоторых компаний превзошли ожидания аналитиков.
Акции британского производителя пищевых ингредиентов Tate & Lyle PLC подорожали почти на 8% после того, как группа подтвердила годовой прогноз и сообщила о прибыли на уровне ожиданий.
Акции British American Tobacco PLC и Barclays PLC также выросли на фоне сильных результатов. Британский банк, в частности, объявил, что отменит цель по дивиденду ради сохранения капитала.
Позднее сегодня внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС США.
Председатель Джанет Йеллен не будет проводить пресс-конференцию и ФРС не опубликует новых прогнозов по экономике, но чиновники могут намекнуть, в каком направлении движется экономика и каков будет их план действий.
«Мы предвидим лишь небольшие изменения в формулировках, и не ждем ничего обязывающего на данном этапе», – отмечет Кристофер Чапман, портфельный управляющий Manulife Asset Management. По его словам, многие инвесторы заняли выжидательную позицию перед публикацией заявления.
«Сегодня, скорее всего, мы получим подтверждение тому, что ФРС основывается на макроданных, а потому предстоящие отчеты, вероятно, будут более важны, чем сегодняшнее решение ФРС», – считает Пол Донован, экономист UBS.
Первая оценка ВВП США за 2-й квартал будет известна в четверг.
Евро торгуется почти без изменений, на уровне 1,1069 доллара. Доллар почти не изменился по отношению к японской валюте, торгуясь по 123,57 иены.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подешевела на 0,5% до 53,03 доллара, а во вторник она достигла минимума за период с января этого года в свете опасений по поводу перенасыщения мирового рынка. Фьючерсы на золото торгуются почти без изменений, по 1095,80 доллара за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-29 11:22:50
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.