Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Надежды по поводу соглашения в Греции оказывают поддержку фондовым рынкам Европы

By admin Май27,2015

27 мая. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы резко повышаются в среду – инвесторы позитивно отреагировали на предположения о том, что Греция может достичь соглашения со своими кредиторами.
Stoxx Europe 600 добавил 1,1% после полудня, оправившись от потерь, понесенных во вторник. Немецкий DAX повысился на 0,8%, британский FTSE – на 1,1%, а французский CAC-40 – на 1,6%.
Индексы на Уолл-стрит также растут. Dow Jones Industrial Average набрал 0,4%, восстанавливаясь после падения на 1% во вторник, которое также вызвало ослабление азиатских фондовых рынков.
Представители правительства Греции уже несколько недель ведут переговоры с властями еврозоны и членами МВФ в Брюсселе, и в среду один из представителей заявил, что технические группы обеих сторон начали подготавливать проект соглашения.
Это последовало вслед за новостями о том, что центральный банк Греции не запрашивал увеличение объема средств, которые греческие банки могут брать взаймы по программе экстренной помощи ЕЦБ. Это говорит о том, что греческие банки не испытывают повышенного давления, несмотря на неопределенность.
Банки Греции были вынуждены обратиться к программе экстренной кредитной помощи (ELA) в феврале, после того как ЕЦБ аннулировал исключения, позволявшие банкам использовать бросовые гособлигации Греции в качестве залога под регулярные кредиты центрального банка Европы.
Фондовый рынок Греции также выиграл от этих новостей — ATHEX Composite поднялся на 3,6%, при этом акции банков показывают особенно сильную динамику.
Позитивному настрою также способствует некоторая степень ясности в ряде крупных корпоративных сделок.
Акции Alcatel-Lucent SA возглавили рост, набрав почти 5%, после того, как руководство во вторник встало на защиту своего плана по продаже бизнеса финской Nokia Corp., убеждая скептически настроенных акционеров в том, что это единственный вариант для компании, у которой недостает «критической массы» для борьбы с такими гигантами, как Ericsson и Huawei Technologies.
Бумаги Imperial Tobacco Group PLC также сильно повысились – американские антимонопольные регуляторы во вторник одобрили сделку Reynolds American по приобретению Lorillard Inc. за 25 млрд долларов, завершив период неопределенности, длившийся несколько месяцев.
Евро стабилизировался после потерь предыдущей сессии, когда снизился к доллару примерно на 1% до нового месячного минимума. После полудня в среду евро укрепился к доллару на 0,2% до 1,0890.
Греческие гособлигации немного восстановились. Доходность 10-летних бондов опустилась на 1,5 процентного пункта до 23,0%. Однако доходность по-прежнему остается на уровне, указывающем об обеспокоенности инвесторов насчет дефолта.
Нефть марки Brent опустилась в цене на 1% до 63,10 доллара, а золото торговалось стабильно на уровне 1187,40 доллара.
-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-27 15:33:36
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post