Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Nasdaq Composite финишировал в четверг на рекордном максимуме

By admin Июн19,2015

19 июня. (Dow Jones). Американский фондовый рынок показал общий рост в четверг, причем индекс Nasdaq Composite достиг рекордного максимума. Инвесторы позитивно отреагировали на признаки того, что Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки медленно.
Рынок начал сессию с резкого роста при высоких объемах, и Nasdaq Composite достиг первого рекордного внутридневного максимума со времени пузыря доткомов в марте 2000 года. Технологически ориентированный индекс повысился на 68,07 пункта, или 1,3%, до 5132,95 пункта, впервые с конца мая финишировав с рекордом.
Dow Jones Industrial Average вырос на 180,10 пункта, или 1%, до 18115,84 пункта. S&P 500 поднялся на 20,80 пункта, или 1%, до 2121,24 пункта. Оба индекса остаются ниже рекордных максимумов, достигнутых в конце мая.
Примерно в середине утра Nasdaq достиг внутридневного максимума 5143,32 пункта, превысив максимум 5132,52 пункта, зафиксированного 10 марта 2000 года, перед тем, как лопнул пузырь доткомов. Росту индекса отчасти поспособствовал биотехнологический сектор, который также во многом обеспечил ралли Nasdaq в последние годы. Nasdaq Biotechnology Index поднялся на 2,9%, с начала этого года прибавив уже 24%.
Новый максимум Nasdaq устранил одно из последних препятствий эры пузырей для индекса. В то время как DJIA и S&P 500 за последние годы достигли серии рекордов, Nasdaq понадобилось больше времени для достижения новых высот после резкого падения вслед за кризисом доткомов. В апреле индекс достиг нового рекордного максимума по закрытию впервые с 2000 года.
Рост широкого рынка произошел на следующий день после того, как центробанк США объявил об укреплении экономики и о том, что будет еще более взвешенно подходить к повышению ставок. Хотя ФРС подвела итоги своего заседания в среду, комментарии центробанка продолжили заманивать на рынок покупателей второй день подряд, как указывают трейдеры.
Заявление ФРС «было воспринято (инвесторами) позитивно», комментирует Брайан Фенске, директор по торговле в ITG. «Оно кажется бычьим – более низкие ставки на протяжении долгого времени», – добавляет Фенске.
Инвесторы получили сильные данные по инфляцию и рынку труда, которые учитываются ФРС при принятии решений о сроках повышения процентных ставок. Индекс потребительских цен в мае вырос на 0,4% по сравнению с апрелем, что стало его самым заметным ростом с февраля 2013 года, сообщило в четверг Министерство труда. Первичные заявки на пособия по безработице сократились на 12 000 до 267 000 за неделю по 13 июня, сообщило в четверг Министерство труда. Экономисты ожидали, что новые заявки достигнут 276 000.
Несмотря на ралли четверга, неопределенность касательно процентных ставок удерживает рынок в узком диапазоне в последние недели. Инвесторы также беспокоятся по поводу неравномерного экономического роста и завышенных оценок. С начала года Dow повысился на 1,6%, а S&P 500 – на 2,9%.
Тем не менее, относительно низкие процентные ставки и рост затрат потребителей, связанные с благоприятно низкими ценами на бензин, могут способствовать увеличению прибыли компаний и дать рынку стимул к повышению, говорит Крис Гаффни, президент EverBank World Markets.
«Сейчас пока еще хорошая ситуация для инвесторов в акции, хотя рынок и так уже находится на достаточно высоких уровнях», — говорит Гаффни.
«Хотя они и размышляют о времени первого повышения ставок, (председатель ФРС Джанет Йеллен) заверила инвесторов, что ставки будут оставаться низкими в течение длительного периода времени», – добавляет он.
Акции Oracle Corp. потеряли 4,8%, после того как производитель аппаратного и программного компьютерного обеспечения отчитался о более сильном, чем ожидалось, сокращении продаж и прибыли хуже прогноза за квартал, завершившийся 31 мая.
Акции Kroger Co. подорожали почти на 1% вслед за тем, как сеть супермаркетов сообщила о прибыли лучше ожиданий за 1-й квартал и повысила ключевую цель по продажам на год.
Акции Fitbit Inc. подскочили на 48%. Производитель фитнес-браслетов установил цену своих акций на IPO в 20 долларов, что превысило ожидания.
Европейские рынки акций выросли, хотя встреча министров финансов еврозоны окончилась без соглашения по финпомощи для Греции. Немецкий DAX набрал 1,1%, французский САС-40 – 0,3%.
На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на золото подросли на 2,1% до 1201,50 доллара за унцию, а фьючерсы на сырую нефть прибавили 0,9% до 60,45 доллара за баррель.
Доходность 10-летних казначейских облигаций увеличилась до 2,350% с 2,306% на закрытии сессии в среду.
— Автор Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-19 05:24:50
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post