Пт. Апр 26th, 2024

 ОБЗОР: Nikkei вырос на фоне данных по ВВП, другие азиатские индексы изменились незначительно

By admin Май20,2015

20 мая (Dow Jones). Основной токийский фондовый индекс достиг нового 15-летнего максимума в среду после публикации данных о ВВП Японии, показавших, что в 1-м квартале темпы роста экономики были самыми высокими за год. В Гонконге одни из самых популярных акций в этом году — Hanergy Thin Film Power Group Ltd. – потеряли почти 50%.
Nikkei Stock Average по итогам торгов поднялся на 0,9% до 20196,56 пункта, оказавшись на максимальном уровне закрытия с апреля 2000 года. Индекс продолжил рост над отметкой в 20000 пунктов, выше которой он закрылся во вторник впервые с конца апреля.
Рост индекса произошел после того, как стало известно, что ВВП Японии в 1-м квартале рос на уровне 2,4% в годовом исчислении, тогда как аналитики прогнозировали рост в 1,5%. Данные вышли вслед за высокими показателями по жилищной сфере США, опубликованными накануне.
«Цифры по ВВП работают как хорошая реклама, и, конечно, производят позитивный эффект», — указал стратег по акциям CLSA Николас Смит. «Исследования показали, что корреляция между ВВП и движениями рынка акций в настоящий момент несколько негативная, но остается тот факт, что корпоративные прибыли находятся на историческом максимуме, так что инвесторам не на что жаловаться, пока не вышли исправленные данные», — добавил он.
Другие азиатские индексы изменились незначительно. Индекс Hang Seng по итогам сессии снизился на 0,4%, австралийский S&P ASX 200 завершил торги у флэтовой линии.
В Гонконге торги акциями китайской компании по получению солнечной энергии Hanergy были приостановлены после того, как на утренней сессии бумаги снизились на 47% до 3,91 гонконгского доллара. Их потери на фоне высокого объема торгов снизили рыночную стоимость компании на 18,6 млрд долларов США. Акции Hanergy, чей председатель совета директоров Ли Хэцзюнь в какой-то момент был на бумаге самым богатым человеком в Китае, с начала года и до среды выросли почти втрое.
В Токио акции Takata Corp. снизились на 10,2% вслед за тем, как компания объявила об отзыве в США почти 34 млн машин с неисправными подушками безопасности. Как ожидается, отзыв станет самым крупным в истории США и превзойдет по масштабам отзыв 21 млн автомобилей Ford Motor Co., проведенный в 1980-х годах из-за проблем с парковочной передачей.
Shanghai Composite вырос на 0,7%. Инвесторы все еще были под влиянием перспективы дальнейших инвестиций и мер стимулирования экономики со стороны Пекина. Шанхайский индекс во вторник прибавил 3,1%, показав самый большой прирост в процентном выражении с конца января.
Акции компаний из секторов производства промышленного оборудования, обслуживания аэропортов и сферы тяжелой промышленности стали расти после того, как Китай во вторник объявил о плане под названием «Made in China 2025» («Сделано в Китае – 2025»), нацеленном на поддержку инноваций и повышение эффективности производственной отрасли страны на фоне замедления роста экономики.
«Интерес к сфере робототехники и так называемой ‘Индустрии 4.0’ очевидно стал основной причиной ралли, инвесторы приветствовали стремление правительства превратить Китай в ведущую промышленную державу», — отметил аналитик Hongyuan Securities Тан Юнгуан.
Как во вторник сообщила Wall Street Journal, Шанхайская фондовая биржа намерена открыть новый рынок акций небольших компаний, работающих в сфере инноваций, стремясь тем самым привлечь к своей площадке молодые технологические компании.
Индекс ChiNext Price, в который входят бумаги стартапов, торгующиеся в Шэньчжэне, поднялся на 2,5%.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 11:57:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post