Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Новозеландский доллар падает после понижения процентных ставок

By admin Июн11,2015

ВЕЛЛИНГТОН, 11 июня. (Dow Jones). В четверг пара новозеландский доллар/доллар США достигла почти 5-летнего минимума, после того как Резервный банк Новой Зеландии неожиданно для рынков понизил процентные ставки.
Хотя большинство экономистов допускали вероятность понижения ставок, только шесть из 16 были уверены, что они будут снижены. Перед принятием решения рынок учитывал в цене лишь 40%-ную вероятности понижения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта. В результате, когда решение было объявлено, пара новозеландский доллар/доллар США упала до 0,7016 с 0,7200, опустившись до самого низкого уровня с 3-го квартала 2010 года. Пара новозеландский доллар/австралийский доллар упала до 0,9036 с 0,9279.
Перед объявлением решения о понижении ставок чистая короткая позиция по паре новозеландский доллар/доллар США достигла рекордного максимума на росте вероятности понижения. Тем не менее, новозеландская валюта спикировала, «поскольку они (руководители РБНЗ) не только понизили ставки, но и выступили с заявлением, просигнализировавшим о большой склонности к мягкой политике, а также спрогнозировали еще одно понижение», сказал Стюарт Айв из веллингтонского отделения OM Financial.
Новозеландский доллар и до этого события был под давлением: он понизился относительно доллара США более чем на 9% с апреля, когда центральный банк просигнализировал о намерении понизить ставки. В апреле новозеландский доллар почти достиг паритета с австралийской валютой.
В четверг новозеландский доллар продолжил снижение, после того как центральный банк впервые за четыре года понизил процентные ставки, чтобы защитить ориентированную на экспорт экономику от воздействия падения цен на сырьевые товары и растущего риска дефляции.
«Мы считаем, что дальнейшее понижение может быть целесообразным, — сказал управляющий РБНЗ Грэм Уилер после того, как правление понизило ключевую ставку до 3,25%. – Это будет зависеть от новых данных».
Главный экономист Capital Economics по Австралии и Новой Зеландии Пол Дейлс сказал, что в очередной раз ставки могут быть понижены уже в июле. «Если мы правы и перспективы хуже, чем считает РБНЗ, ставки придется еще понижать. В результате пара новозеландский доллар/доллар США может ослабнуть до 0,65 или еще ниже», — сказал Дейлс.
РБНЗ продолжает стремиться к снижению новозеландской валюты, чтобы поддержать ориентированную на экспорт экономику.
В заявлении по итогам заседания РБНЗ сказано, что курс новозеландской валюты все еще завышен и его текущий курс представляется необоснованным. Выступая перед членами парламентской комиссии в четверг, Уилер сказал, что рад снижению новозеландского доллара против доллара США, но «предстоит еще долгий путь».
-Автор Rebecca Howard, rebecca.howard @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 07:06:24
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post