ОБЗОР: Новозеландский доллар поддержало заявление центрального банка

ВЕЛЛИНГТОН, 23 июля. (Dow Jones). В четверг пара новозеландский доллар/доллар США росла, несмотря на понижение ключевой процентной ставки Резервного банка Новой Зеландии, так как комментарии управляющего центрального банка указали на меньшую, чем ожидалось, склонность к смягчению денежно-кредитной политики.
В конце сессии в Веллингтоне пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,6629 против 0,6620 в среду вечером. Сразу после оглашения решения РБНЗ она поднималась до 0,6654, Пара новозеландский доллар/австралийский доллар торговалась по 0,8989 против 0,8920.
Новозеландская валюта получила поддержку, хотя центральный банк понизил процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3%, и просигнализировал о ее возможном дальнейшем понижении.
«Понижение официальной процентной ставки обусловливается ухудшением перспектив экономики и низкой инфляцией. На данном этапе возможно некоторое дальнейшее смягчение политики», — сказал управляющий РБНЗ Грэм Уилер.
Все 16 опрошенных Wall Street Journal экономистов ожидали понижения ключевой процентной ставки в четверг как минимум до 3%, хотя некоторые из них не исключали, что она будет понижена на 50 базисных пунктов.
«РБНЗ проявил меньшую, чем ожидалось, склонность к смягчению политики, но сделал все, что должен был сделать», — сказал Крис Хантер из Western Union Business Solutions.
РБНЗ изменил риторику высказываний о новозеландской валюте, что, возможно, поддержало ее рост. Уилер отметил, что с апреля новозеландский доллар существенно понизился, что способствовало смягчению денежно-кредитных условий. Кроме того, он не назвал курс «необоснованным и неустойчивым», а сказал, что «с учетом снижения цен на сырьевые товары необходимо его дальнейшее снижение».
-Автор Rebecca Howard, rebecca.howard @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-23 05:45:54
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.