Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с понижением, в центре внимания — Fonterra

By admin Май27,2015

ВЕЛЛИНГТОН, 27 мая. (Dow Jones). Новозеландский доллар открылся с понижением и провел большую часть сессии, топчась на месте, перед прогнозом компании Fonterra по ожидающимся выплатам на новый молочный сезон.
В конце азиатской сессии пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,7253 против 0,7313 во вторник вечером, а пара новозеландский доллар/австралийский доллар торговалась по 0,9359 против 0,9343. Новозеландский доллар попал под давление накануне, когда «рынки нашли поводы для оптимизма в последней серии данных США», говорят в ANZ Bank.
Затем он проводил день в узком диапазоне, так как рынки фокусируют свое внимание на молочном гиганте Fonterra, который должен сообщить рынку, сколько он ожидает выплатить своим 10 600 фермерам-акционерам за килограмм сухого молока за сезон, начинающийся 1 июня.
«Ожидается большой интерес рынка к тому, что будет представлять из себя следующий сезон, после того как выплаты в прошлом сезоне упали до 4,50 новозеландского доллара за килограмм сухого молока. Это самое низкое значение за восемь лет», — говорит старший экономист Westpac Bank Майкл Гордон.
Любое изменение в размере выплат обычно оказывает значительное влияние на национальную валюту, поскольку молочная промышленность образует основу экономики: на ее долю приходится примерно 25% экспорта. Львиную долю этого экспорта обеспечивает Fonterra, которая производит около трети всех молочных продуктов, продаваемых в мире.
«Рынки будут наблюдать за тем, сможет ли заявление Fonterra столкнуть новозеландский доллар до новых циклических минимумов», — говорят в ANZ Bank. Слабый прогноз усилит давление на уже испытывающий трудности фермерский сектор.
Заявление Fonterra  ожидается в четверг утром.
-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; rebecca.howard @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-27 05:56:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post