Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце сессии на фоне действий Народного банка Китая

By admin Апр20,2015

ВЕЛЛИНГТОН,  20 апреля. (Dow Jones). Новозеландский доллар торговался с повышением против доллара США в конце новозеландской сессии в понедельник, получая поддержку со стороны понижения резервных требований, объявленного Народным банком Китая в выходные.
Майкл Тернер из RBC говорит, что новозеландский доллар немного укрепился после того, как центральный банк Китая в выходные объявил о понижении резервных требований для всех банков на 100 базисных пунктов, до 18,5%. Кроме того, стало известно о введении ограничений для маржинальной торговли ценными бумагами.
Снижение резервных требований на один процентный пункт, о котором было объявлено в воскресенье, было вторым менее чем за квартал и самым масштабным с декабря 2008 года. Оно освобождает для кредитования банков около 200 млрд долларов. Эта мера была принята всего через несколько дней после того, как данные указали на замедление годового роста ВВП Китая в 1-м квартале до 7%, самого низкого значения за шесть лет.
По словам Тернера, эта мера позволила новозеландскому доллару не реагировать на слабые данные Новой Зеландии по инфляции за 1-й квартал, которые вышли ранее в течение сессии.
В понедельник Национальное бюро статистики Новой Зеландии сообщило о том, что индекс потребительских цен (CPI) в 1-м квартале вырос всего на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, при этом лидерами роста были цены на сигареты и другие табачные изделия.
По сравнению с предыдущим кварталом цены упали на 0,3%. Это было второе квартальное падение подряд: в 4-м квартале индекс снизился на 0,2%. Бюро статистики сообщило, что падения в течение двух  кварталов подряд не наблюдалось с 1999 года.
Джейн Тернер, старший экономист ASB Bank, говорит, что индекс CPI сам по себе результаты вряд ли побудит Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) к смягчению политики.
«Мы по-прежнему видим риск понижения ставки со стороны РБНЗ в этом году, при этом наиболее сильным мотивом для этого будет рост новозеландского доллара», — добавляет Тернер.
В конце сессии в Веллингтоне пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,7705 против 0,7661 в пятницу вечером. Пара новозеландский доллар/доллар США/австралийский доллар торговалась по 0,9874 против 0,9852.
-Автор Lucy Craymer, lucy.craymer@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 06:43:47
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post