ОБЗОР: Новозеландский доллар упал на обеспокоенности относительно экономического роста Китая

ВЕЛЛИНГТОН,  13 апреля. (Dow Jones). Новозеландский доллар торговался с резким понижением против доллара США в понедельник вечером на фоне обеспокоенности относительно перспектив экономики Китая, крупнейшего торгового партнера Новой Зеландии.
Согласно опубликованным в понедельник данным, экспорт из Китая в марте снизился на 15%, а импорт – на 12,7%. Это указывает на то, что вторая по величине экономика мира столкнулась со слабым внутренним и внешним спросом.
Крис Хантер из Western Union Business Solutions отметил, что эти данные, а также прогноз Всемирного банка относительно того, что темпы роста ВВП Китая в 2015 году замедлятся до 7,1% с 7,4% в прошлом году, оказали давление на новозеландскую валюту во второй половине дня.
Вечером в Веллингтоне пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,7455 против 0,7569 в пятницу вечером, а пара новозеландский доллар/австралийский доллар торговалась по 0,9826 против 0,9830.
Ранее в понедельник новозеландский доллар получил поддержку, так как данные Новой Зеландии по розничной торговле в марте указали на то, что квартальные данные будут сильными.
Главный экономист Deutsche Bank в Новой Зеландии Даррен Гиббс отметил, что данные не указывают на необходимость смягчения денежно-кредитной политики в Новой Зеландии.
“Сейчас экономика продолжает расти здоровыми темпами, и мы продолжаем прогнозировать усиление инфляции в 2016 году и позже”, — добавил он.
Публикация результатов исследования доверия в деловых кругах Новой Зеландии во вторник может оказать влияние на курс новозеландский валюты. В ANZ прогнозируют, что доверие в деловых кругах останется сильным.
-Автор Lucy Craymer; lucy.craymer@wsj.com, @lucy_craymer; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-13 05:58:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.