06.03.2015|07:14|

ОБЗОР: Новозеландский доллар упал в конце сессии


ВЕЛЛИНГТОН,  6 марта. (Dow Jones). Новозеландский доллар торгуется с понижением в конце сессии в пятницу, продолжив падение, начавшееся до начала текущей сессии. Это произошло после того, как Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) сообщил, что он проводит консультации о том, как побудить банки отчитываться о займах на инвестиции в жилье.

Участники рынка рассматривают эту ситуацию как появление более широких перспектив для снижения процентной ставки РБНЗ. В четверг центральный банк сообщил, что он планирует ввести требования для банков по внесению кредитов для инвестиций в недвижимость в специальный подкласс и наличию достаточного капитала для защиты банков от спадов. РБНЗ также добавил, что создание такого класса позволит целенаправленно воздействовать на данный сектор, если это будет необходимо.

"Это может сделать инвестиции в недвижимость в Новой Зеландии менее привлекательными уже сейчас и создать в будущем условия, при которых РБНЗ сможет понизить процентные ставки для достижения желательного снижения курса новозеландского доллара", - говорит Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик RBS.

Резервный банк Новой Зеландии должен опубликовать заявление по денежно-кредитной политике и свои прогнозы в следующей четверг. Согласно срединному прогнозу 13 экономистов, опрошенных Wall Street Journal, существует 95% вероятности того, что центральный банк оставит ключевую процентную ставку на уровне 3,5% на своем заседании. Однако компании Macquarie и TD Securities ожидают, что РБНЗ последует за другими центральными банками и понизит ставку.

Торги на азиатской сессии проходили сдержанно, при этом рынок в основном был сосредоточен на данных по занятости в США, которые выйдут позднее в течение мировой сессии. Министерство труда США опубликует свой внимательно отслеживаемый отчет за февраль. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США выросло на 240 000, тогда как безработица снизилась до 5,6%.

"Мы ожидаем, что новозеландский и австралийский доллары буду снижаться после данных. Если данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США будут приближаться к ожиданиям или окажутся лучше них, то доллар США будет сильно расти", - говорят в Mitchell McIntyre.

В конце торгов в Веллингтоне пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,7491 против 0,7554 в четверг вечером, а пара новозеландский доллар/австралийский доллар – по 0,9605 против 0,9660.

-Автор Lucy Craymer, lucy.craymer@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-03-06 05:14:58

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход