Сб. Апр 20th, 2024

Новозеландский доллар вырос на публикации протоколов ФРС

By admin Окт9,2015

Новозеландский доллар в пятницу торговался с повышением, так как опубликованные накануне протоколы сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США заставили участников рынка пересмотреть свои ожидания относительно сроков повышения процентных ставок.
В конце дня в Веллингтоне пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,6676 против 0,6593 вечером в четверг. Пара новозеландский доллар/австралийский доллар торговалась по 0,9173 против 0,9186.
Рост новозеландской валюты «вызван значительным изменением отношения инвесторов к риску», отметил валютный стратег-аналитик BNZ Райко Шариф. По его словам, недавно опубликованные разочаровывающие данные США, особенно отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства, «укрепили рынки во мнении о том, что процентные ставки в США будут оставаться низкими немного дольше».
Согласно протоколам последнего заседания ФРС, руководители центрального банка признали, что достижение «полной занятости» близко, но они не столь уверены в отношении инфляции. Темпы роста цен в США уже более трех лет находятся ниже целевого уровня ФРС 2%.
Шариф считает, что рост новозеландской валюты в краткосрочной перспективе может продолжиться, причем «прорыв парой новозеландский доллар/доллар США уровня 0,67 в ближайшие дни не станет неожиданностью, если склонность инвесторов к риску сохранится». В долгосрочной перспективе новозеландский доллар, вероятно, будет снижаться, волатильность будет оставаться высокой, а доллар США будет расти, сказал он.
«Мы продолжаем ожидать дальнейшего укрепления доллара США в течение следующих 12 месяцев. После того, как текущее вытеснение позиций по рискованным активам закончится, мы начнем продавать новозеландскую валюту, так как баланс рисков сильнее смещен в сторону возвращения пары новозеландский доллар/доллар США к уровню 0,60, чем в сторону ее роста до 0,70», — отметил Шариф.

By admin

Related Post