Новозеландский доллар вырос на слабых данных США по занятости

Новозеландский доллар в понедельник начал торги с повышением на фоне более слабых, чем ожидалось, данных США по занятости, которые были опубликованы в пятницу, и продолжал расти в течение азиатской сессии.
Пара новозеландский доллар/доллар США в понедельник вечером в Веллингтоне торговалась по 0,6466 против 0,6395 в пятницу вечером. Пара новозеландский доллар/австралийский доллар торговалась по 0,9140 против 0,9102 в пятницу вечером.
Главный экономист ANZ Bank Кэмерон Багри считает, что новозеландский доллар в дальнейшем будет консолидироваться. По его словам, у него «мало оснований для дальнейшего падения, так как локальные факторы, способствовавшие его снижению, стабилизируются, а темпы роста экономики США ослабевают».
Опубликованные в пятницу данные свидетельствовали о том, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в сентябре выросло на 142 000, а уровень безработицы при этом остался на отметке 5,1%. Экономисты прогнозировали более высокий рост показателя. Представленный отчет оказался довольно слабым, а значит теперь больше инвесторов ожидают, что Федеральная резервная система США на заседании в октябре, вероятно, оставит политику без изменений.
“Основной показатель роста числа рабочих мест и детали отчета были разочаровывающими. Повышение процентных ставок ФРС в октябре теперь представляется весьма маловероятным, и даже наш базовый прогноз, предполагающий увеличение ставок в декабре, выглядит ненадежным”, — говорит главный стратег-аналитик по рынкам BNZ Кимберли Мартин.
По словам Багри, техническая картина указывает на то, что пара новозеландский доллар/доллар США вскоре проверит на прочность краткосрочное сопротивление около 0,65.
“Следующая зона ярко выраженного сопротивления выше 0,65 находится ближе к 0,67, начиная с 0,6680. Поддержка при снижении выглядит сильной, так как пара настроена на проверку на прочность более высоких уровней”, — добавил Багри.