Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Основной фондовый индекс Китая упал по итогам сессии

By admin Апр28,2015

28 апреля (Dow Jones). Основной китайский индекс во вторник резко упал вслед за тем, как фондовый регулятор страны выпустил очередное, хотя и не очень серьезное предупреждение, о рисках на рынке. В Австралии снижение акций добывающих компаний привело к дальнейшему удалению основного индекса от психологически важной отметки в 6000 пунктов.
Shanghai Composite по итогам торгов опустился на 1,1% до 4476,22 пункта.
Давление от продаж усилилось, после того как китайский надзорный орган призвал индивидуальных инвесторов к большей осмотрительности. «Мы напоминаем инвесторам, особенно недавно пришедшим на наш рынок, что им стоит все тщательно изучить и рационально подходить к капиталовложениям», — говорится в заявлении на сайте Комиссии по ценным бумагам Китая.
Несмотря на потери вторника, аналитики все еще настроены оптимистично в отношении среднесрочной перспективы китайского рынка в связи с тем, что Пекин продолжает проводить стимулирование экономики.
После закрытия торгов Wall Street Journal сообщила, что центробанк Китая намерен смягчить условия кредитования, поддержав коммерческие банки в намерении приобрести государственные облигации страны. Шанхайский индекс в понедельник набрал 3%, показав один из крупнейших однодневных приростов с начала года, в свете новостей о том, что в рамках оздоровления экономики в Китае готовится новая волна слияний в госсекторе.
Гонконгский индекс Hang Seng финишировал у флэтовой линии на уровне 28422,75 пункта. Акции Petro China и China Petroleum & Chemical потеряли почти по 5% вслед за резким ростом понедельника на фоне обсуждения реформы госпредприятий.
Австралийский S& P/ASX 200 опустился на 0,6% до 5948,5 пункта, еще сильнее отдалившись от отметки 6000 пунктов, которую он последний раз преодолел в январе 2008 года. По итогам вчерашней сессии индекс остановился от нее в 20 пунктах.
«У сектора ресурсов уже не осталось запаса роста», — отметил Тристан Кейнелл, глава торговых операций в сиднейской компании Quay Equities, добавив, что продажи в особенности коснулись акций горнодобывающих компаний, несмотря на продолжающийся рост цен на железную руду – важнейший экспортный товар Австралии. Спотовые цены на железную руду в последние дни отскочили с шестилетнего минимума, достигнутого в марте, и прибавили в понедельник 6%, оказавшись на уровне 58,70 доллара за метрическую тонну.
Утреннее выступление председателя Резервного банка Австралии Гленна Стивенса, за которым пристально следили на рынках, прояснило позицию центробанка в преддверии заседания по вопросам денежно-кредитной политики, запланированного на следующую неделю. Сомнения в том, что центробанк снизит ставки в мае, усилились после того, как опубликованные макроданные оказались выше ожидавшихся, а цена на железную руду стала расти.
Некоторый трейдеры отметили, что вероятность преодоления 6000 пунктов в ближайшей перспективе будет зависеть от очередного снижения процентной ставки с и так уже рекордно низкой отметки в 2,25%.
Токийский Nikkei Stock Average закрылся с повышением в 0,4% до 20058,95 пункта, несмотря на то, что накануне агентство Fitch Ratings приняло решение снизить кредитный рейтинг Японии на одну позицию – до «А», со стабильным прогнозом. В среду рынок Японии будет закрыт в связи с государственным праздником.
— Авторы Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com, Shen Hong, hong.shen@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-28 11:30:32
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post