Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Основной шанхайский индекс достиг рекордного максимума, другие азиатские индексы понизились

By admin Июн5,2015

5 июня (Dow Jones). Основной шанхайский индекс в пятницу впервые за более чем семилетний период поднялся выше 5000 пунктов. На протяжении более одной недели торги проходили непредсказуемо, но затем рынок вернулся к ралли, благодаря которому в этом году Shanghai Composite оказался среди мировых лидеров.
Основной шанхайский индекс финишировал с повышением на 1,5%, остановившись на отметке в 5023,10 пункта.
Китайский индекс с начала года в основном повышался, но в прошлый четверг стала наблюдаться волатильность, и он понизился на 6,5% по итогам торгов. Колебания возобновились вчера, когда в середине торгов основной индекс упал на 5%, но потом взмыл вверх и закрылся с повышением.
Недавние колебания в большинстве своем были вызваны опасениями по поводу ужесточения политики в отношении маржинальной торговли, при которой инвесторы для покупки акций занимают средства у брокеров. Китайская брокерская компания Citic Securities Co. в пятницу заявила, что для снижения риска скорректирует объемы подобного финансирования, применяемого для покупки акций одной компании. Изменения вступят в силу с 1 июля. Ранее на неделе небольшие брокерские компании, в том числе Industrial Securities, Golden Sun Securities и Soochow Securities, объявили, что ради снижения риска маржинального финансирования они запретят торговлю определенными акциями с использованием заемных средств.
Комиссия по ценным бумагам Китая после закрытия торгов в пятницу заявила, что пересмотрит правила торговли с использованием заемных средств, и позднее сообщит об изменениях в подробностях.
«Волатильность, возможно, еще не закончилась, — отмечает Ли Лэй, аналитик China Minzu Securities. – Сейчас на рынке наблюдается перераспределение капитала, из-за чего индекс растет гораздо быстрее».
По словам Ли, в краткосрочной перспективе будет небольшое изменение в предпочтениях инвесторов, сейчас выбирающих скорее акции компаний с большей рыночной стоимостью, например, банков, нежели акции компаний с меньшей стоимостью, у которых выше оценки и риски.
В пятницу инвесторы, по всей видимости, спокойно восприняли объявление Citic о торговле с заемными средствами. Появление свободных наличных средств, отложенных для недавних первичных размещений, способствовал оптимистическому настрою. Инвесторы обычно оставляют заявки на акции, но из-за высокого спроса получают в итоге лишь часть от того, что они запрашивали.
«Сегодня на рынке появилось много ликвидных средств, поскольку 3 трлн юаней, отложенных на покупки во время первичных размещений, отчасти возвращаются на рынок», — отметил Цянь Циминь, аналитик Shenyin Wanguo Securities. По его словам, все в целом ожидали, что индекс преодолеет 5000 пунктов, но волатильность на торгах может продолжиться.
Между тем основной австралийский индекс понизился по итогам пятой сессии подряд, завершив худшую неделю за три года. Инвесторов потрясли низкие экономические показатели страны и усилившаяся волатильность на мировых финансовых рынках.
S&P/ASX 200 опустился на 0,1% до 5498,5 пункта, и потери недели в результате составили 4,8%. Индекс окончательно растерял запас, полученный после ралли, происходившего в первые месяцы 2015 года.
Nikkei Stock Average завершил торги снижением на 0,1%, а гонконгский Hang Seng Index потерял 1,1%.
— Dow Jones Newswires; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 10:57:18
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post