ОБЗОР: Пара австралийский доллар/доллар США застыла ниже 0,77, волатильность может вернуться

CИДНЕЙ, 5 июня. (Dow Jones).  Австралийский доллар закончил  беспокойную неделю в относительном спокойствии. Инвесторы ждали дальнейших торговых сигналов от статистики по рынку труда США и продолжения переговоров по долговому вопросу Греции позднее в пятницу.
В преддверии длинных выходных в Австралии и при отсутствии значимых макроэкономических данных в стране национальная валюта большую часть дня держалась чуть ниже 0,77 доллара США, а по состоянию на 06.00 по Гринвичу была на отметке 0,7704 доллара США.
Торговля в течение этой недели характеризовалась сильными колебаниями, вызванными расхождением мнений инвесторов касательно здоровья экономики Австралии и ее способности расти без дальнейшей поддержки центрального банка.
Пара австралийский доллар/доллар США в среду поднималась до 0,7819 после публикации воодушевляющих данных по ВВП и решения Резервного банка Австралии оставить ключевую процентную ставку без изменений. В четверг пара пошла вниз и достигла внутридневного минимума 0,7664 на фоне разочаровывающих данных по розничным продажам и внешней торговле.
Валютные аналитики утверждают, что большая часть текущей волатильности австралийского доллара обеспечена неопределенностью касательно сроков первого повышения ставок ФРС и способности Греции достигнуть соглашения с кредиторами.
Позднее в пятницу благоприятный отчет по рынку труда США может подтолкнуть доллар США вверх и ослабить австралийский доллар. В то же время прогресс в переговорах Греции с еврозоной определит, продолжит ли евро свой недавний сильный рост против австралийской валюты.
“Судя по всему, мы находимся исключительно во власти внешних факторов”, — сказал валютный стратег RBC Capital Markets Майкл Тернер. Он ожидает, что австралийский доллар останется волатильным и на следующей неделе.
Инвесторы будут ждать выступления управляющего центрального банка Австралии Гленна Стивенса в среду, данных по рынку труда Австралии и решения по ключевой процентной ставке Новой Зеландии в четверг.
— Автор Vera Sprothen, vera.sprothen@wsj.com;  перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 08:49:27
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.