ОБЗОР: Пара доллар США/иена достигла 12-летнего максимума

28 мая. (Dow Jones). Пара доллар США/японская иена в четверг достигла самого высокого уровня более чем за 12 лет, и теперь участники рынка пристально отслеживают развитие ситуации в поисках признаков недовольства японского правительства.
Развив достигнутый накануне успех, доллар на определенном этапе в ходе азиатской сессии достиг 124,30 иены, самого высокого уровня с 5 декабря 2002 года. Пара доллар/иена начала неделю в середине района 121.
«Я думаю, что темпы этого роста немного высоковаты», — сказал Синдзи Курэда из Sumitomo Mitsui Banking Corp. По его словам, укреплению американской валюты не помешала даже нехватка новых ориентиров, а это означает, что инвесторы полны уверенности в том, что новые экономические данные США будут свидетельствовать об улучшении экономической ситуации.
«Я не могу представить себе другую причину, кроме покупок со стороны людей, которые уверены в улучшении» данных, в том числе данных по занятости, которые будут опубликованы 5 июня, отметил Курэда.
Инвесторы будут внимательно отслеживать ситуацию на предмет реакции представителей властей на рост, наблюдающийся на валютном рынке. Особенно пристальное внимание будет уделено любым подробным комментариям, поступающих со стороны министров финансов Большой семерки, встреча которых будет проходить в Германии.
Главный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга в ходе очередной пресс-конференции заявил о том, что правительство будет продолжать внимательно следить за валютным рынком, добавив при этом, что, по мнению Большой семерки, стремительные колебания валютных курсов «нежелательны».
Отвечая на вопрос о том, по-прежнему ли он не считает продвижение доллара против иены стремительным, о чем утверждал с понедельника, Суга просто вновь озвучил позицию Большой семерки.
«Доллар покупали против иены, так как валютный рынок увидел в его комментариях отсутствие сильного сигнала о необходимости сдержать укрепление американской валюты», — сказал Юдзи Саито из Credit Agricole Corporate & Investment Bank.
Многие участники рынка ставят на то, что доллар продолжит укрепляться на фоне расхождений между денежно-кредитной политикой США и Японии.
Заминка, наблюдавшаяся в американской экономике с начала текущего года, создала неопределенность относительно сроков повышения краткосрочных процентных ставок.
В то же врем ряд воодушевляющих сигналов о состоянии экономики США наряду с комментариями председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен напомнили инвесторам о высокой вероятности того, что ФРС повысит процентные ставки гораздо раньше, чем это сделают другие ключевые центральные банки. Йеллен заявила в пятницу о том, что центральный банк США находится на пути к повышению ставок в текущем году.
Индекс доллара WSJ, отражающий стоимость американской валюты против корзины из других валют, вырос на 0,15% до 87,38.
-Автор Hiroyuki Kachi, hiroyuki.kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-28 05:11:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.