ОБЗОР: Пара доллар США/иена торговалась с повышением на росте Nikkei -2-

(С продолжением)
11 марта. (Dow Jones). В среду на азиатской сессии пара доллар США/японская иена торговалась с повышением, получая поддержку со стороны роста фондового рынка Японии и покупок при падениях.
Около 04.50 по Гринвичу пара выросла до 121,43, после того как в середине первой половины сессии она опускалась до 120,85. Вечером вторника в Нью-Йорке пара торговалась по 121,14.
Во вторник вечером, после снижения фондового рынка США и выступления представителя Белого дома, пара утратила значительную часть своих завоеваний.
Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 1,85%. Вместе с тем председатель Совета экономических консультантов (CEA) при президенте США Джейсон Ферман сказал во вторник, что усиление доллара создает препятствия для экономики США, в то время как замедление роста в мире остается для нее риском.
На азиатской сессии доллар восстановил повышательный импульс, когда инвесторы, в том числе, возможно, японские розничные инвесторы, стали покупать его при падениях после роста индекса Nikkei Stock Average, сказал трейдер одного из японских банков.
Ключевой индекс Nikkei Stock Average в середине азиатской сессии сохранял завоеванные ранее позиции и был на 0,8% выше, чем при закрытии во вторник.
(Продолжение)
«Это опасно» – сказал упомянутый выше трейдер, отметив, что японский фондовый рынок рос в среду несмотря снижение на Уолл-стрит накануне. По его мнению, не будет ничего удивительного, если позднее в среду фондовый рынок США опять будет снижаться.
Трейдер считает, что ослабление фондового рынка США, снижение цен на нефть и опасения, связанные с программой финансовой помощи Греции, могут обусловить снижение пары доллар/иена, как это было в декабре, после того как пара достигала 7-летнего максимума 121,86.
«В основном пара по-прежнему торгуется в диапазоне 120-122,» – сказал старший валютный менеджер Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corp Тосихико Сакаи.
«В Японии нет способствующих продажам иены факторов, поэтому динамика пары, возможно, будет зависеть от доллара», — сказал Сакаи. По его мнению, несмотря на то, что доллар остается на крайне высоком уровне, пара будет и дальше торговаться в диапазоне.
Пара евро/доллар США торговалась по 1,0676 против 1,0698, а евро/иена – по 129,66 против 129,57.
Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость доллара США против корзины из других валют, понизился на 0,19%, до 88,66.
-Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 07:24:43
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.