Сб. Апр 27th, 2024

Перспективы австралийского доллара негативны

By admin Авг17,2015

Существует риск дальнейшего ослабления австралийского доллара в ближайшие месяцы. Три крупнейших банка страны в понедельник предупредили об усилении понижательного давления на австралийскую валюту.
На момент написания статьи пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7375 против 0,7373 вечером пятницы.
Ричард Грейс из Commonwealth Bank of Australia сказал, что давление со стороны продаж на австралийский доллар, видимо, продолжится и в будущем году с замедлением роста мировой экономики, снижением цен на сырьевые товары и уменьшением разницы между процентными ставками ФРС и Резервного банка Австралии.
При снижении валют азиатских стран против доллара США австралийский доллар также будет снижаться, сказал Грейс. «Около 76% экспорта из Австралии приходится на Азию», — добавил он.
В понедельник National Australia Bank понизил прогноз курса австралийского доллара. Это решение было принято с учетом девальвации юаня.
По новому прогнозу NAB, в конце 2015  года пара  австралийский доллар/доллар США будет торговаться по 0,70, а 1-м полугодии 2016-го опустится до района 0,68.
При пересмотре прогноза банк учел вероятность повышения процентных ставок ФРС в сентябре и нисходящий тренд цен на сырьевые товары.
По словам аналитиков NAB, принятое на прошлой неделе властями Китая решение повысить гибкость определения курса юаня оказало дополнительное давление на австралийский доллар и другие азиатские валюты.
Ранее старший валютный стратег-аналитик ANZ Bank Дэниел Бин говорил, что ослабление юаня означает «усиление понижательного риска для австралийского доллара».

By admin

Related Post