Сб. Апр 27th, 2024

Рынки акций упали на фоне разногласий в ФРС США по поводу повышения ставки

By admin Авг20,2015

Мировые рынки акций упали в четверг, после того как ФРС США не дала явных указаний на то, что готовится к повышению процентных ставок в следующем месяце.
Протоколы июльского заседания ФРС показали, что руководители центробанка расходятся во мнениях о сроках повышения ставки, и подчеркнули ряд причин для беспокойства – от падающих цен на нефть до замедления роста мировой экономики.
Предположение о том, что ставки могут остаться на нулевом уровне после сентября, увеличило комфорт инвесторов, которые недавно нервничали из-за признаков замедления экономического роста в Китае.
Фондовые индексы в Азии и Европе упали, повторив произошедшее в среду снижение на Уолл-стрит, в то время как нисходящее движение на рынках нефти продолжилось.
«Более мягкая, чем ожидалось, позиция ФРС должна была успокоить нервы инвесторов, но подчеркивание перспективы более слабого глобального роста только усилило недавние опасения», – указал Иэн Уильямс, экономист и стратег брокерской компании Peel Hunt.
В Китае индекс Shanghai Composite резко снизился в конце торгов и потерял в итоге 3,4%. Гонконгский Hang Seng опустился на 1,9%, японский Nikkei – на 0,9%.
Stoxx Europe 600 понизился на 0,6% в начале торгов, продолжив снижение среды.
Цены на нефть в США колеблются вблизи 6-летнего минимума, достигнутого в среду, после того как данные показали неожиданный рост запасов в США.
Беспокойство по поводу избытка глобального предложения и слабого спроса также оказало давление на нефть Brent, которая дешевеет на 0,5% до 46,93 доллара за баррель, ранее опустившись до минимума с января.
Протоколы ФРС также не оказали поддержки оказавшимся под ударом валютам развивающихся рынков. Турецкая лира резко упала, оказавшись ниже исторического минимума в 3 лиры за доллар. Индийская рупия, индонезийская рупия и ранд ЮАР также ослабели к доллару.
Ведущие валюты торговались преимущественно спокойно, евро стабилен к доллару на отметке 1,1122.

By admin

Related Post