Вт. Апр 16th, 2024

Shanghai Composite зафиксировал максимальный прирост за месяц, прочие азиатские индексы в основном выросли

By admin Авг10,2015

Главный фондовый индекс Китая сегодня завершил сессию максимальным ростом за месяц на ожиданиях того, что власти продолжат оказывать рынку поддержку путем приобретения акций.
Индекс Shanghai Composite в понедельник набрал по итогам сессии 4,9% и остановился на отметке 3928,42 пункта, тогда как Shenzhen Composite вырос на 4,5% до 2274,84 пункта.
Слабые макроэкономические данные, опубликованные на выходных, оживили надежду на то, что правительство продолжит политику скупки акций, начатую в прошлом месяце для поддержки котировок.
«Настроения прямо противоположны» данным, отмечает Джерри Альфонсо, директор торгового отдела Shenwan Hongyuan Securities в Шанхае. Он добавил, что рынок рос на протяжении всего дня: это может свидетельствовать о том, что инвесторы покупали акции в расчете на поступление государственных средств во второй половине торгов. «Покупки коснулись многих секторов», указал Альфонсо. Это может говорить о вере инвесторов в то, что государственная поддержка рынка также охватит многие сектора.
В понедельник регуляторы не объявили о новых мерах поддержки рынка, хотя, по оценкам аналитиков, для стабилизации фондового рынка уже были потрачены миллиарды юаней. На прошлой неделе китайский регулятор фондового рынка начал ужесточать требования к коротким продажам, что помогло Shanghai Composite набрать за неделю более 2%.
Вместе с тем аналитики полагают, что ключевой индекс столкнется с трудностями на отметке 4000, и инвесторы стремятся зафиксировать прибыль на фоне быстрого роста. С 28 июля индекс торговался в диапазоне 3500–4000 пунктов, а ранее, 12 июня, достиг максимальной отметки более чем за семь лет в 5166,35 пункта, но затем рухнул, в результате чего рынок потерял около трети капитализации.
«У регулятора слишком много пространства для изменения и интерпретации правил, что делает рынок аномальным», – говорит Чжан Синь, аналитик Guotai Junan Securities.
В пятницу китайский регулятор фондового рынка заявил, что призвал местных брокеров и фондовых управляющих помочь в стабилизации фондового рынка, который на текущий момент находится примерно на четверть ниже пика от середины июня.
На встрече с игроками рынка ценных бумаг один из руководителей Комиссии по ценным бумагам призвал к усиленному контролю над маржевой торговлей для ограничения рыночного риска. Маржевая торговля, предусматривающая приобретение акций на заемные средства, была одним из факторов резкого роста китайского фондового рынка и последующего обвала.
Разочаровывающие данные по торговле и ценам производителей в Китае, обнародованные на выходных, оказали давление на торги в Гонконге, где ключевой индекс Hang Seng потерял 0,1%.
Экспорт Китая в июле упал на 8,3% в годовом выражении против роста на 2,8% в июне, а импорт сократился девятый месяц подряд. В июле снижение достигло 8,1%, тогда как в июне оно составляло 6,1%. Правительство также объявило, что цены производителей в июле продолжили понижательный тренд, который длится уже свыше трех лет: индекс цен производителей зафиксировал максимальное годовое падение почти за шесть лет.
В понедельник были приостановлены торги акциями ряда китайских грузовых компаний. Аналитики прогнозируют консолидацию в объемном секторе морских грузоперевозок, в которой могут принять участие подразделения государственных корпорации China Ocean Shipping Co. и China Shipping Group с листингом в Гонконге и Шанхае, в том числе China Cosco Holdings Co., Cosco Pacific Ltd., Cosco International Holdings Ltd., China Shipping Container Lines Co. и China Shipping Development Co.
На других азиатских фондовых рынках наблюдалось восстановление, после того как сильный отчет по рынку труда США, обнародованный на прошлой неделе, повысил уверенность инвесторов в том, что ФРС может повысить краткосрочные процентные ставки уже в следующем месяце. Проводимая центральным банком США политика низких процентных ставок была одной из причин шестилетнего подъема американского рынка.
Японский Nikkei Stock Average поднялся на 0,4%, австралийский S&P ASX 200  повысился на 0,6%, перейдя к росту после падения на 3,9% на прошлой неделе.
Иена в понедельник опустилась к доллару: на завершении торгов американская валюта торговалась в паре с иеной по 124,49 против 124,21 на окончании торгов в Азии в пятницу. Доллар начал укрепляться сразу же после публикации отчета по рынку труда, прежде чем инвесторы бросились фиксировать прибыль, вновь толкая доллар вниз.
Малайзийский ринггит торгуется вблизи 17-летних минимумов, что лишь усугубляет ситуацию с падением валютных резервов центрального банка. Ринггит торговался на отметке 3,93 к доллару против 3,92 на окончании торгов в Азии в пятницу.
Фьючерсы на нефть марки Brent в Азии понизились на 0,4% до 48,44 доллара за баррель.

By admin

Related Post