Торги акциями в Азии закрылись преимущественно в минусе после данных по ВВП Китая

Рынок акций Китая упал в понедельник, а другие азиатские рынки торговались разнонаправленно после публикации макроданных, зафиксировавших, что 2-я по величине экономика в мире в 3-м квартале выросла самыми низкими темпами с 2009 года.
Индекс Shanghai Composite снизился на 0,1%, гонконгский Hang Seng закрылся без изменений.
Японский Nikkei Stock Average потерял 0,9%. Австралийский S&P/ASX 200 и южнокорейский Kospi не изменились к предыдущему закрытию.
Ранее в понедельник Китай отчитался о росте ВВП на 6,9% в 3-м квартале, усилив сомнения в том, что Пекин сможет достигнуть целевого показателя 7% по итогам года. Этот результат, тем не менее, все же слегка превзошел ожидания экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, о росте на 6,8%, и несколько смягчил пессимизм, овладевший мировыми рынками этим летом.
Хотя макроданные «не так плохи, их нельзя праздновать без всяких опасений», — считает старший трейдер в T&D Asset Management Юсуке Сакаи.
Более подробные данные показали разочаровывающую производственную и инвестиционную активность. Они также указали, что госрасходы поддержали рост ВВП сильнее обычного, что не способствует экономическому росту за пределами Китая, отметил стратег по рынкам в IG Эван Лукас.
Акции в Шанхае сначала позитивно отреагировали на эти новости, прибавив 1%, но затем рынок упал на дневной сессии.
Тем не менее Shanghai Composite прибавил 15% от своего минимума недавней волны продаж от 26 августа, так как инвесторы наращивают заимствования, чтобы покупать акции в ожидании новых правительственных стимулов.
Эти надежды несколько восстановили аппетит инвесторов к заимствованиям для покупки акций. Маржинальное финансирование из официальных каналов, включая брокерские, составило 97,3 млрд юаней (15,4 млрд долларов) на 16 октября, увеличившись 7-й торговый день подряд, согласно Wind Information Co.
Государственное радио China National Radio сообщило в понедельник, что некоторые компании позволят инвесторам занимать в 5 раз больше своих инвестиций и более. Официальные брокеры предлагают коэффициенты левериджа менее 2, указывают аналитики.
«Регуляторы не могут исключить нелегальных провайдеров маржинальных кредитов», — указывает Чжан Синь из Guotai Junan Securities. «Регуляторы не хотят полностью задушить этот бизнес и, похоже, чуть ослабили контроль, чтобы повысить склонность к риску», — добавил он.