ОБЗОР: Торги акциями в Азии завершились без единого направления, гонконгский Hang Seng превысил 28000 пунктов

13 апреля. (Dow Jones). Гонконгский индекс Hang Seng вырос выше отметки 28000 пунктов впервые более чем за 7 лет в понедельник на ожиданиях дальнейшего притока денег из континентального Китая.
Акции в Гонконге выросли восьмой день подряд, продолжив ралли, которое помогло индексу набрать более 14% за этот период. Бумаги китайских компаний, торгуемые в Гонконге, подскочили на 4,3%, в результате чего Hang Seng вырос на 2,7% до 28016,34 пункта. Индекс не закрывался выше 28000 пунктов с 24 декабря 2007 года.
Пекин заявил в воскресенье, что китайские инвесторы начиная с понедельника могут иметь до 20 счетов по акциям. Ранее они были ограничены одним счетом на китайском рынке акций класса А, и это изменение означает, что инвесторы смогут открывать счета у разных брокеров. Государственное информационное агентство Xinhua заявило, что будет поощрять конкуренцию между брокерами и поможет защитить интересы клиентов.
Этот шаг является очередным указанием на то, что китайские власти поддерживают рыночное ралли. Ранее в этом году они напугали инвесторов, приняв меры против маржинальной торговли, в которой используются заемные средства для инвестирования.
Это может привлечь дополнительные средства в Гонконг через механизм взаимного доступа к рынку Шанхая. Дневное использование континентальными инвесторами механизма взаимного доступа на прошлой неделе достигло рекордных уровней.
«Китай был нашим крупнейшим рынком в Азии», — заявил Питер Марбер, глава подразделения по инвестированию в развивающиеся рынки в Loomis, Sayles & Co., которая управляет средствами на 230 млрд долларов. «Приток континентальных денег трудно понять, и мы должны быть осторожны», — добавил он. Тем не менее, по его словам, он покупает на откатах и продает в моменты укрепления рынка.
Китайские акции довольно дешевы, что поддерживает недавно начавшийся приток денег. В Гонконге они торгуются с мультипликатором цена/прибыль менее 10, тогда как Hang Seng торгуется с мультипликатором 11,4, указал на прошлой неделе инвестбанк Reorient Research.
В понедельник Shanghai Composite Index вырос на 1% до 4074,83 пункта после 5 недель роста подряд. Рынок торгуется с мультипликатором около 20, что близко к значению для S&P 500, отметила Reorient.
Марбер заявил, что его компания удвоила свои позиции в Китае за последние полгода. В Гонконге она инвестирует в акции инфраструктурных китайских компаний, например, железнодорожных, и другие бизнесы, которые могут выиграть от реформ Пекина. По его словам, акции некоторых госкомпаний могут сильно вырасти, чего не делали последние 3 года.
Nikkei Stock Average, который преодолел 20 000 пунктов впервые за последние 15 лет в пятницу, снизился на 2,17 пункта, или 0,01%, до 19905,46 пункта
«Большая часть покупок на данный момент осуществлялась преимущественно внутренними организациями, но иностранные инвесторы также приводят капитал, в то время как европейские акции и акции США выглядят сравнительно дорогими, особенно с точки зрения роста прибылей и доходов акционеров», — заявил глава K Asset Management Кенити Хирано.
«После роста до 15-летнего максимума за последние 3,5 месяца некоторая консолидация в порядке вещей, и 20 000 пунктов выглядят идеальной точкой для этого, прежде чем возобновится восходящее движение», — указал он.
Акции в Сингапуре и Корее в понедельник незначительно подорожали. Австралийский S&P ASX 200 понизился на 0,1% до  5960,30 пункта. Индекс был близок к прорыву 6000 пунктов и 7-летнему максимуму благодаря росту в Европе и США в пятницу.
— Автор Chao Deng; Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-13 10:59:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.