Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Торги акциями в Азии завершились разнонаправленно, на рынке Китая отмечена высокая волатильность

By admin Июн4,2015

4 июня. (Dow Jones). Китайский фондовый рынок испытал одно из самых сокрушительных падений с начала года, после чего неожиданно резко перешел к росту и завершил сессию на положительной территории, продолжив недельную тенденцию значительных и непредсказуемых колебаний на фоне волнений об ограничении на заимствования для инвесторов.
Индекс Shanghai Composite, который в начале азиатской сессии рос на 0,7%, к середине дня упал на 5,3%, но затем оперативно восстановился и завершил торги повышением на 0,8%. Главный индекс Шэньчжэньской фондовой биржи упал на 6,2%, но после частично отыграл позиции и завершил сессию с понижением на 0,6%. Индекс компаний с низкой капитализацией ChiNext, который за прошедший год вырос втрое, опускался в ходе сессии на 7,2%, но в итоге завершил день понижением на 1%.
На других азиатских торговых площадках также наблюдалась сильная волатильность: так, инвесторы облигационных рынков Азии были встревожены повышением доходности государственных долговых бумаг Сингапура, Австралии и Таиланда до максимального уровня с начала года.
Фондовые индексы Китая в последнее время резко росли за счет политики властей Пекина по стимулированию роста, а 9 июня они могут быть включены в индекс развивающихся рынков MSCI благодаря тому, что фондовые биржи Китая стали более доступны мировым инвесторам. Однако фондовые индексы в Шанхае и Шэньчжэне становятся все более волатильными в результате своего впечатляющего роста, отмечает Уильям Фон, фондовый управляющий Baring Investment Management.
«Рынку нужна некоторая консолидация, а возможно и коррекция», – считает он.
Резкое восстановление было вполне ожидаемым, добавил он, поскольку инвесторы осознают стремление китайского правительства к поддержке рынка акций.
«Одна рыночная сила – это естественная фиксация прибыли, но есть и вторая – поддерживающие меры и политические решения», – указал он.
Резкое падение индексов в середине торгов, по словам аналитиков, было спровоцировано брокерской конторой Golden Sun Securities. Брокер сократил возможности маржинальной торговли акциями на ChiNext, одном из наиболее рискованных и нестабильных фондовых рынков Китая. «Такие добровольные действия брокеров служат для инвесторов сигналом о нарастании риска, особенно на платформе ChiNext», – говорит аналитик Guodu Securities Сяо Шицзюнь. Получить комментарии Golden Sun не удалось.
За последний год инвесторы взяли наличные ссуды на триллионы юаней, что провоцировало рост на фондовом рынке Китае, но многие обеспокоены тем, что эта рискованная практика стала столь распространенной, и опасаются, что инвесторы потерпят значительные убытки при коррекции рынка.
«Вопрос заключается в том, станут ли теперь брокеры друг за другом запрещать маржинальную торговлю на рынке ChiNext, а затем и на более крупных рынках», – пишет Крис Уэстон из IG.
Неделей ранее Шанхайский фондовый индекс потерял за день 6,5% и ненадолго перешел в зону коррекции днем позже, то есть потерял более 10% с последнего максимума. Индекс закрылся на уровне 4947,10 пункта, не сумев прорваться выше отметки 5000: приблизившись к ней вплотную, он перешел к падению.
В Гонконге индекс Hang Seng понизился на 0,4%, а индекс Hang Seng China Enterprises, который отслеживает акции компаний из материкового Китая с листингом в Гонконге, повысился на 0,1%.
Японский Nikkei 225 повысился на 0,1%, хотя по ходу торгов набирал до 0,4% Австралийский S&P ASX 200 опустился на 1,3% на фоне публикации статистики по внешней торговле, указавшей на рекордный для страны дефицит в апреле.
— Автор Gregor Stuart Hunter, gregor.hunter@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 10:58:15
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post