Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Торги акциями в Азии завершились с падением; опасения в Китае сохраняются

By admin Май6,2015

6 мая (Dow Jones). Основной шанхайский индекс понизился по итогам второй сессии подряд, и его потери за два дня достигли 5,6%. Сообщения китайского государственного издания «Синьхуа» в среду не смогли улучшить настрой рынка, а основной австралийский индекс опустился до трехмесячного минимума в свете худших, чем ожидалось, результатов крупнейшего банка страны.
Shanghai Composite по итогам торгов снизился на 1,6% до 4229,27 пункта, усугубив 4%-ное падение вторника.
В начале сессии рынок повышался, но после полудня потерял набранное на фоне значительной волатильности в секторе недвижимости. Как отметил Джерри Альфонсо, директор из Shenwan Hongyuan Group, на рынке возобновились опасения по поводу вероятности того, что Пекин примет дальнейшие меры стимулирования экономики.
Другие аналитики заметили, что акции финансовых компаний, поддерживавшие рынок, после полудня стали понижаться. Так, среди акций, имеющих большой вес в индексе, Bank of China Ltd. потеряли 1,7%.
Шанхайский индекс опустился даже несмотря на то, что государственное агентство «Синьхуа» во вторник вечером опубликовало четыре статьи, в которых 4%-ное падение описывалось как здоровая коррекция на фоне вхождения рынка в период «медленной бычьей тенденции».
Однако, несмотря на недавнее понижение, с начала года индекс вырос на 31%. «Нам стоит назвать падение индекса не концом рынка быков, а ‘сменой парадигмы'», — говорилось в одной из статей «Синьхуа».
Хао Хун, управляющий директор Bank of China Communications International, считает, что рынок перейдет к стадии волатильной коррекции. «Рынок акций перестал стоить дешево в сравнении с облигациями», — заметил он, сказав, что разница в доходности акций и облигаций находится на уровне 2007 и 2009 годов, когда на рынке Китая также наблюдался пик.
В Гонконге индекс Hang Seng опустился на 0,4% до 27640,91 пункта, потеряв во вторник 1,3%. Индекс понизился по итогам пяти сессий подряд, но с начала года показывает прирост в 17%.
В Австралии, где центробанк во вторник во второй раз за год снизил процентные ставки до рекордно низких 2%, S&P ASX 200 по итогам торгов снизился на 2,3% до 5692,2 пункта.
Commonwealth Bank of Australia Ltd., крупнейший банк страны по рыночной стоимости, опубликовал квартальные результаты, оказавшиеся несколько хуже ожидавшихся, и это вызвало опасения насчет того, что многолетняя череда рекордно высокой прибыли и достаточно щедрых дивидендов от крупных банков подходит к концу.
Опасения только усугубили и так пессимистичный настрой рынка на фоне сделанного во вторник заявления Резервного банка Австралии, оказавшегося в меньшей степени настроенным на дальнейшее смягчение политики, чем ожидалось. Центробанк снизил ставку до рекордно низкой отметки, но отказался от мнения, что в ближайшем будущем будет разумно принять дальнейшие меры, что натолкнуло некоторых экономистов на мысль об окончании периода смягчения политики.
«На фоне высоких объемов торгов продажи проводились резко и стремительно», — отметил Уильям Лейс, трейдер из сиднейского подразделения CMC Markets.
Акции Commonwealth Bank рухнули на 5,9% вслед за тем, как он отчитался о почти не изменившейся прибыли в виде наличных средств, отметив сохраняющееся давление на маржу со стороны конкуренции и рост затрат. Некоторые инвесторы считают, что рыночные условия для финансовой отрасли Австралии в будущем станут более сложными. С учетом сегодняшнего падения акции Commonwealth Bank опустились на 14% с исторического максимума закрытия, достигнутого в марте.
— Авторы Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com, и Robb M. Stewart, robb.stewart@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 09:41:07
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post