Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Торги акциями в Европе прошли спокойно, евро несколько укрепился

By admin Мар12,2015

12 марта. (Dow Jones). Евро повысился в четверг после достижения нового 12-летнего минимума, взяв некоторую передышку вслед за сильным падением в течение недели.
Евро в четверг повысился на 0,6% в паре с долларом до 1,06 с 1,0494 во время азиатской сессии, что стало его слабейшим уровнем с марта 2003 года.
Аналитики указывают, что восстановление произошло вне связи с определенными новостями, однако темпы снижения на этой неделе указывали на вероятность краткосрочного восстановления. Евро по-прежнему теряет более 5% к доллару с начала этой недели.
«Мы наблюдаем некоторое смягчение. Однако инвесторы не хотят находиться в длинной позиции по евро, и мы явно переживаем долларовое ралли», – указал глава подразделения валютной стратегии в BNP Paribas Стивен Сейуэлл.
Рост евро ненадолго превысил 1% после выхода данных, которые засвидетельствовали неожиданное снижение розничных продаж в США в феврале, что ударило по доллару. Однако такая динамика оказалась неустойчивой.
Падение евро произошло на фоне запуска ЕЦБ своей долгожданной программы выкупа облигаций в понедельник. Покупки со стороны ЕЦБ привели к снижению доходностей облигаций в еврозоне, увеличив относительную привлекательность других активов, и оказали давление на евро, так как некоторые инвесторы выводят средства из валютного блока.
Однако многие аналитики полагают, что разница между политикой ЕЦБ и планами ФРС, которая, как ожидается, повысит процентные ставки позднее в этом году, уже учтена рынками, что делает устойчивое восстановление евро более вероятным.
«Мы никогда не видели такой серьезной (подразумеваемой) разницы между ФРС и ЕЦБ», — указывает Аурелия Аугулит, валютный аналитик Nordea. Текущие рыночные цены предполагают, что ЕЦБ не будет повышать ставки еще примерно четыре года, что подразумевает новый кризис в еврозоне, добавила эксперт. «Если это произойдет, ФРС вряд ли ФРС повысит ставки в этом году», — отметила Аугулит.
Доходности облигаций в еврозоне в четверг упали до исторических минимумов. Доходность 10-летних гособлигаций Германии опустилась несколько ниже 0,20%. Доходности бондов Испании, Италии и Португалии упали до новых минимумов.
Многие инвесторы и аналитики прогнозируют дальнейшее снижение, однако некоторые из них думают, что доходности могут начать расти, несмотря на спрос со стороны ЕЦБ, если инвесторы начнут искать более высокие доходности в других активах.
«Доходности, предлагаемые рынками процентных инструментов еврозоны, начинают выглядеть все менее привлекательными относительно других рынков. Это укрепляет наше мнение о том, что доходности в еврозоне начнут расти в предстоящем году», – указал стратег по инструментам с фиксированной доходностью в UBS Джастин Найт.
Европейские рынки акций в четверг торговались спокойно, индекс Stoxx Europe 600 завершил торги у флэтовой линии. Немецкий DAX потерял 0,1%, французский CAC 40 – 0,2%, тогда как британский FTSE 100 повысился на 0,6%.
— Автор Tommy Stubbington; tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-12 17:30:01
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post