Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Торги акциями в Европе завершились снижением на признаках замедления роста в еврозоне

By admin Апр23,2015

23 апреля. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы в четверг снизились в ответ на данные, указывающие, что региональная экономика в апреле замедлилась, а также продолжающиеся опасения по поводу будущего Греции.
Индекс Stoxx Europe 600 быстро растерял прирост в начале сессии и завершил торги понижением на 0,4%. Снижение возглавил немецкий DAX, упавший на 1,2%, а французский CAC 40 потерял 0,6%.
Составной европейский индекс менеджеров по снабжению от Markit, измеряющий степень активности в производственной сфере и секторе услуг, снизился до 53,5 в апреле с 54,0 пунктов в марте, хотя прогнозировался его небольшой рост до 54,4 пунктов. Значение ниже 50 пунктов указывает на снижение активности, в то время как значение выше этого порога означает ее усиление. Сектор услуг и производственный сектор оба показали замедление, также снизилась и деловая активность во Франции и Германии.
Экономист BNP Paribas Кен Уоттрет заявил, что показатели «разочаровали рыночные ожидания». Более слабый евро предоставляет преимущества экспортирующим экономикам, но эксперт считает, что «крайне чувствительный промышленный сектор продолжает испытывать трудности на фоне слабой мировой торговли».
Вместе с тем он добавляет, что в более долгосрочной перспективе тренд все же указывает на улучшение, «хотя и более сдержанное, чем ожидалось, с учетом различных позитивных факторов, которые сейчас наблюдаются в экономике».
Джеймс Эшли, главный экономист RBC Capital Markets, отметил, что данные по PMI «разочаровали, но смогли кардинально изменить общее мнение».
Экономисты Barclays рекомендуют смотреть на состав PMI, обращая внимание на то, что более узкие показатели обнадеживают.
Немецкие государственные облигации продолжают тяготеть к снижению на торгах в четверг после первого отката в ходе продолжительного ралли.
Немецкие гособлигации, или бонды, пользуются бешеным спросом на фоне программы ЕЦБ по покупке активов. В последние недели им также помогал статус одного из самых надежных активов на мировых рынках, в то время как продолжают усиливаться опасения по поводу того, что Греция не договорится с международными кредиторами и объявит дефолт по своему долгу.
Доходность облигаций, которая снижается при росте цен, на прошлой неделе достигла рекордного минимума в районе 0,05% для 10-летних бумаг, однако в среду она поднялась до относительно высокой отметки 0,16%. В четверг доходность составляет около 0,14%.
Питер Чатуэлл, старший стратег-аналитик по ставкам в Mizuho International, объясняет эту динамику новостями о том, что ЕЦБ в среду повысил максимальный объем средств, которые могут занимать греческие банки в рамках программы экстренного кредитования, фактически продлив помощь кредиторам страны.
Вместе с тем Чатэулл отмечает, что падение немецких облигаций, вероятно, окажется временным.
«Мы сильно сомневаемся в том, что базовые европейские гособлигации будут долго оставаться на этих низких уровнях», – говорит аналитик, добавляя, что «переломный момент, когда бонды подвергнутся активным продажам, вряд ли настанет в этом квартале».
По историческим меркам немецкие гособлигации остаются на крайне повышенных уровнях. По данным Tradeweb, доходности сейчас отрицательны по всем бондам со сроками погашения раньше июля 2022 года.
Доходность 10-летних греческих облигаций составляла 12,1%. Доходность по 2-летним бумагам достигала 24,5%. Так называемая кривая доходности с отрицательным угловым коэффициентом, при которой доходность краткосрочных бумаг выше, чем у долгосрочных, говорит о том, что инвесторы усматривают высокую вероятность дефолта.
В пятницу в латвийской Риге состоится встреча министров финансов еврозоны, но соглашение о новой помощи Греции, тем не менее, вряд ли будет достигнуто прежде, чем Еврогруппа встретится 11 мая, за день до того, как Греция должна будет выплатить 780 млн евро (837 млн долларов) МВФ.
«Появляется все больше признаков того, что переговоры между Грецией и ее официальными кредиторами будут оставаться напряженными в краткосрочной перспективе», – указали в заметке аналитики Citigroup.
На валютных рынках евро повысился к доллару примерно на 0,8%.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-23 16:39:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post