Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Торги на европейских фондовых рынках проходят спокойно после бурной недели

By admin Мар20,2015

20 марта. (Dow Jones). На фондовых и особенно валютных рынках в пятницу воцарилось спокойствие, а ключевые индексы восстанавливаются после бурной недели.
В среду доллар резко понизился после осторожных комментариев ФРС США, но быстро восстановился в ходе следующей сессии, что говорит о сохранении веры инвесторов в продолжительное укрепление доллара.
В пятницу пара евро/доллар торговалась стабильно возле отметки 1,066, и несколько аналитиков повторили свой прогноз по дальнейшему укреплению доллара к иене и евро.
Аналитики BNP Paribas сократили прогноз по курсу евро и указали, что теперь ждут от евро достижения паритета с долларом к концу текущего года, а нижняя точка в 0,95 доллара за евро, по их оценкам, будет достигнута во 2-м квартале 2016 года.
«Многие участники рынка по-прежнему занимают уверенные бычьи позиции в отношении курса доллара, и мы ожидаем повышенного спроса на доллар со стороны инвесторов, стремящихся воспользоваться откатом и нарастить свои позиции», – пишут аналитики BNP Paribas.
Эксперты Societe Generale написали, что, «исходя из общей картины, рост доллара еще не завершен».
Фондовые рынки Европы в пятницу готовы завершить на положительной территории седьмую неделю подряд. Ослабление евро придало дополнительный импульс акциям промышленных экспортеров. Индекс Stoxx Europe 600 повысился на 0,1%, а немецкий DAX и французский CAC набрали соответственно 0,6% и 0,2%.
Одним из лидеров роста в составе панъевропейского индекса стали бумаги французской цементной компании Lafarge SA. Ранее в ходе сессии Lafarge и Holcim Ltd сообщили, что согласовали новые условия ранее забуксовавшего слияния стоимостью в 44 млрд долларов, найдя другую должность для генерального директора Lafarge Бруно Лафона, после того как Holcim воспротивилась первоначальному плану поставить его во главе объединенного бизнеса.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent понизилась в цене на 0,5% до 54,15 доллара за баррель. Золото подорожало на 0,1% до 1170 долларов за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-20 09:29:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post