Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Торги на европейских фондовых рынках завершились ростом

By admin Июн10,2015

10 июня. (Dow Jones). Немецкие гособлигации резко падают в среду, в результате чего доходность 10-летних бондов превысила 1% впервые с сентября.
Такая динамика является продолжением сильного отката гособлигаций еврозоны, начавшегося в середине апреля и усилившегося в последнюю неделю.
Инвесторы отмечают, что у данной динамики нет единого конкретного катализатора, однако многие считают доходность по-прежнему низкой с учетом недавних улучшений в экономике еврозоны и поэтому сокращают свои позиции в облигациях. В то же время некоторых потенциальных покупателей отпугивают сильные колебания рынка.
На прошлой неделе глава Европейского центрального банка Марио Драги лишь усилил эти опасения, заявив, что облигационные рынки должны быть готовы к повышенной волатильности.
«Доходность совершенно не соответствовала функционирующей экономике Европы», — указал Мэдс Педерсен из UBS Wealth Management, которая управляет активами на 2 трлн долларов.
«Доходность в 1% намного более комфортна, чем нулевая доходность. Рынки теперь более уверенны в том, что ЕЦБ использует правильные инструменты для стимулирования экономики», — добавил он.
Доходность 10-летних гособлигаций Германии к завершению европейской сессии повысилась на 0,03 процентного пункта до 0,98%, тогда как ранее она подскочила до 1,05% в ходе волатильных торгов, которые уже стали привычными в последние два месяца.
Еще в середине апреля доходность этих бондов достигла 0,05%,  при этом многие инвесторы предполагали уход доходностей на негативную территорию, поскольку программа покупки облигаций ЕЦБ сильно подняла цены на них.
Ралли развернулось очень быстро на фоне нежелания инвесторов покупать облигации со сверхнизкой доходностью в результате улучшения экономики в еврозоне и укрепления инфляционных ожиданий.
Инфляция цен со временем сокращает стоимость облигаций, и спад доходностей был вызван опасениями насчет того, что еврозона в конечном счете окажется во власти дефляционной спирали.
«На мой взгляд, (доходность) в 1% — это чрезмерная реакция», — указал Эрик Ванраес, фондовый управляющий компании EI Sturdza. «Мы хотим покупать, однако для этого нужна наличность. Институциональные клиенты в настоящий момент парализованы – они не хотят покупать облигации при такой волатильности», — добавил он.
Однако, по всей видимости, после волны продаж в среду на рынок начали выходить новые покупатели в поисках выгодных приобретений.
Майк Риделл, портфельный управляющий в облигационном сегменте из компании M&G Investments, которая управляет 269,7 млрд фунтов, говорит, что сокращает ставки против немецких бондов, поскольку те обрели привлекательность в сравнении с американскими казначейскими облигациями.
«Спред между государственными облигациями Германии и США не так уж велик», – говорит он.
Доходность 10-летних казначейских облигаций на 1,5 процентного пункта превышает доходность немецких долговых бумаг с аналогичным сроком погашения против 2 процентных пунктов в марте.
Некоторые крупные инвесторы отмечают, что распродажи еще не закончились.
Доходности кажутся «слишком низкими», прокомментировал во вторник Эндрю Боллс, инвестиционный директор отдела глобальных инструментов с фиксированной доходностью в Pimco. По его словам, два месяца назад они были «ужасно низкими». «Мы ожидаем постепенного роста» доходностей в ближайшие месяцы, пояснил Боллс.
«Трудно сказать, когда доходности достигнут максимума», – говорит Дэвид Тэн, глава отдела процентных инструментов в компании J.P. Morgan Asset Management, которая правляет активами на 1,7 трлн долларов.
По его словам, европейские рынки повторяют модель США и Японии, где стимулирующие программы центральных банков, известные как количественное смягчение, повысили доходность облигаций и инфляцию.
«В еврозоне наконец-то началась классическая реакция на количественное смягчение», – говорит он.
Продажи на рынках облигаций в последнюю неделю также негативно сказываются на фондовых рынках, однако в среду они немного восстановились. Рост усилился ближе к концу сессии, после того как агентство Bloomberg сообщило, что Германия готова предложить Греции сделку со смещенным графиком, чтобы обеспечить продолжение программы финансовой помощи.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что готовы встретиться с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Брюсселе позднее в среду. Их встреча может положить начало обсуждениям, которые могут оживить переговоры между Грецией и ее кредиторами.
Stoxx Europe 600 завершил торги ростом на 1,8% после шести дней снижения подряд. DAX вырос на 2,4% после выхода на территорию коррекции ранее на этой неделе. CAC-40 добавил 1,8%, а FTSE 100 – 1,1%.
На валютных рынках евро укрепился к доллару на 0,1% до 1,1302, продолжив рост.
Нефть марки Brent подорожала на 0,6% до 65,85 доллара, а золото выросло в цене на 0,9% до 1188 долларов за унцию.
-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 16:50:53
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post