ОБЗОР: Торги на европейских рынках акций проходят волатильно

5 мая. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы во вторник колеблются между существенным ростом и резким падением, пока инвесторы пытаются осмыслить недавний резкий откат на рынках акций и облигаций.
Stoxx Europe 600 начал день со снижением, прежде чем резко вырасти на фоне сильной корпоративной отчетности и повышения экономических прогнозов для еврозоны Еврокомиссией, которая сослалась на удешевление нефти и программу стимулирования ЕЦБ.
Однако восстановление оказалось непродолжительным, и к полудню многие из основных индексов региона фиксировали существенные потери.
По словам Филиппа Лоулора, партнера лондонской Smith & Williamson Investment, какой-либо одной причины для этих резких колебаний нет.
«Эта волатильность лишь показывает, что инвесторы очень обеспокоены изменением в направлении рынка, которые они наблюдали в течение последних нескольких дней», – указывает Лоулор.
«В настоящий момент существует множество факторов непостоянства, включая Грецию, стимул центробанка и крайне неопределенные выборы в Великобритании. Это вызывает у инвесторов замешательство и делает рынок очень волатильным», – добавляет он.
На прошлой неделе инвесторы начали дистанцироваться от наиболее популярных торговых позиций этого года из-за опасений насчет того, что ралли фондовых рынков и доллара, а также европейских правительственных облигаций, зашло слишком далеко.
Особенно сильно пострадали немецкие облигации, которые до этого были одним из наиболее популярных активов. Ко вторнику доходность 10-летних облигаций составляла около 0,50%.
Менее двух недель назад, во многом за счет масштабной программы ЕЦБ по покупке облигаций, доходность бундов достигла рекордного минимума 0,05%, вызвав спекуляции о нулевой или даже отрицательной доходности.
Лоулор говорит, что, судя по развитию событий в последние дни, можно заключить, что «обольщение количественным смягчением ЕЦБ осталось в прошлом».
Также на прошлой неделе евро подскочил вверх в паре с долларом, что, по словам некоторых аналитиков, может оказывать давление на акции.
Во многом под влиянием программы стимулирования ЕЦБ, евро упал до чуть менее 1,05 доллара в середине марта, однако с тех пор поднялся и сильной вырос на прошлой неделе при одновременном падении облигаций.
К середине второй половины сессии во вторник евро торговался чуть ниже 1,114 доллара, почти без изменений к уровню закрытия предыдущей сессии.
«Есть опасения, что ослабление доллара (против евро) станет препятствием для столь необходимого роста прибылей в ориентированной на экспорт (европейской) промышленности», – комментирует Кристиан Стокер, стратег-аналитик по рынкам акций в UniCredit.
Особенно много экспортеров, включая крупные автомобилестроительные компании, в расчетной базе немецкого DAX. К середине второй половины сессии этот индекс падал более чем на 1,2%.
Главным аутсайдером, однако, стал греческий Athex, упавший более чем на 4% после того, как ЕС понизил прогноз для экономики Греции, сославшись на политическую неопределенность и проблемы с финансированием.
Греция продолжает вести переговоры с международными кредиторами, что вызывает вопросы о возможном дефолте страны в течение ближайшей недели или даже о ее выходе из состава еврозоны.
Доходность по краткосрочному долгу Греции остается существенно выше доходности по более долгосрочным облигациям, а значит, инвесторы закладывают в котировках сильно повышенный риск дефолта.
На товарно-сырьевых рынках цены на нефть Brent выросли на 2,5% до 68,11 доллара за баррель, а цены на золото повысились чуть менее чем на 0,9% до 1196 долларов за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 15:17:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.