Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Торги на фондовых рынках Азии завершились ростом, Nikkei в ходе торгов преодолел отметку 20000 пунктов

By admin Апр10,2015

10 апреля. (Dow Jones). Мировые инвесторы проявляют все больший интерес к азиатским фондовым рынкам, что подтверждается их значительным ростом на этой неделе: так, индекс Гонконгской фондовой биржи вырос на максимальную величину более чем за три года, а токийский Nikkei Stock Average впервые за 15 лет преодолел отметку в 20000 пунктов.
Индекс Hang Seng завершил трехдневную торговую неделю ростом на 7,9% до 27272,39 пункта за счет ускорившегося подъема в среду, после окончания праздников. Последний раз индекс фиксировал подобный недельный рост в октябре 2011 года. По словам инвесторов, рост был обеспечен низкими ценами акций и перспективами роста спроса со стороны материкового Китая. Свою роль сыграли и импульсные покупки, вызванные ростом рынка.
Индекс Shanghai Composite тем временем набрал за неделю 4,4%. Японский Nikkei ненадолго преодолел отметку в 20000 пунктов, но по итогам торгов завершил неделю ростом на 2,4% до 19907 пунктов. Стимулом к резкому росту Nikkei послужила ориентированная на рост политика японского премьер-министра Синдзо Абэ. Прочие азиатские биржевые индексы также преимущественно выросли: так, южнокорейский Kospi и пакистанский KSE 11100 набрали за неделю около 2% каждый.
«Фактически инвесторы снова вкладывают деньги, чтобы работать с этой частью мира, – говорит Дэвид Уэлч, возглавляющий торговлю акциями в инвестиционной фирме Reorient Group. – Мы начинаем компенсировать тот факт, что рынок США подбирается к вершине». Уэлч добавил, что спрос на азиатские рынки все чаще предъявляют инвесторы Европы и США.
По состоянию на четверг индекс S&P 500 набрал с начала года 1,6% против роста индекса MSCI Asia на 1,6%. США, в отличие от большинства мировых экономик, стремится к ужесточению денежно-кредитной политики, что должно повысить спрос на защитные активы, включая облигации.
До недавнего времени рост в Токио преимущественно поддерживался внутренними инвесторами, в том числе государственными пенсионными фондами и Банком Японии. Однако по последним данным Министерства финансов Японии, спрос со стороны иностранных инвесторов достиг своего максимального значения с ноября. За неделю, завершившуюся 3 апреля, чистые покупки японских акций иностранными инвесторами составили 1 трлн иен.
Фондовые управляющие ожидают дальнейшего роста спроса, и прорыв выше 20000 пунктов впервые с 17 апреля 2000 года воодушевляет. «Мы годами занимали позиции выше ориентира по японским акциям, но теперь многие управляющие, ориентированные на международный рынок, также задумаются о позициях выше ориентира по японским акциям. При таком росте слишком рискованно не инвестировать в Японию», – говорит Лорн Стейнберг, гендиректор Lorne Steinberg Wealth Management.
Мировые инвесторы также обращают внимание на Гонконг, но в отношении этого рынка аналитики высказываются осторожнее.
Их беспокоит то, что Гонконг становится столь же непредсказуемым и волатильным, как и континентальный рынок ввиду роста спроса со стороны местных инвесторов, у которых мало направлений для вложений. В конце марта китайские власти позволили паевым фондам использовать торговую связь между Гонконгом и Шанхаем для покупки акций на бирже Гонконга. Как только эти фонды запустят новые продукты или изменят существующие полномочия по их запуску, целый поток наличности из материкового Китая может устремиться в оффшоры, считают аналитики.
Покупатели говорят, что привлекательность гонконгских акций связана с их более низкой оценкой в сравнении с материковыми аналогами. Рост провоцируют и спекулятивные инвесторы из континентального Китая, которые вкладывают средства, пользуясь торговой связью Гонконга и Шанхая и задействуя оффшорные активы.
«Многие пропустили ралли в Китае и стремятся компенсировать это в Гонконге», – говорит Уэлч.
«Нас ждут коварное догоняющее ралли, но риск состоит в том, что континентальный рынок продолжит играть на опережение. Континентальные инвесторы предпочитают собственный рынок, где у них есть информационное превосходство», – говорит он.
Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос с конца июня более чем на 90%. В этом году наиболее сильный рост на мировой арене показывает индекс Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen A Share, взлетевший на 52%. Гонконгский Hang Seng вырос с начала года на 14%.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 10:41:43
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post