Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Торги на фондовых рынках Азии завершились смешанно, в Гонконге вновь отмечен резкий рост

By admin Апр9,2015

9 апреля. (Dow Jones). Торги на Гонконгской фондовой бирже в четверг шестой день подряд завершились ростом, но рынок был подвержен волатильности ввиду того, что инвесторы бросились скупать дешевые акции компаний материкового Китая.
Индекс Hang Seng, который в ходе сессии поднимался на 6,4%, сократил прирост до 1,8%, но в обеденное время восстановился и в итоге завершил торги повышением на 2,7%. Индекс Hang Seng China Enterprises, который оценивает динамику акций компаний с материкового Китая, имеющих листинг в Гонконге, поднимался по ходу торгов на 7,3%, но окончил сессию ростом на 2,6%.
Волна покупок началась с возобновлением работы Гонконгской биржи в среду, после праздника. Тогда главный биржевой индекс поднялся до максимального уровня с 2008 года, а объем торгов достиг рекордного максимума.
Энтузиазм обусловлен целым рядом факторов. Приток средств в Гонконг усилился с тех пор, как Китай позволил паевым фондам приобретать акции на Гонконгской бирже через ее торговую связь с Китаем. Кроме того, многие инвесторы считают гонконгские акции дешевыми, поскольку они отстали от недавнего прироста, наблюдавшегося на Шанхайской бирже.
«Спрос предъявляют как игроки из материкового Китая, так и зарубежные инвесторы, – говорит Винсент Чань, руководитель отдела по анализу китайского рынка в Credit Suisse. – В этом участвуют все».
Китайские покупатели в четверг второй раз со времен запуска в ноябре торговой связи между биржами Шанхая и Гонконга исчерпали квоту на чистый объем приобретений в 10,5 млрд юаней (1,7 млрд долларов). Ранее квота была исчерпана в среду.
По словам Чаня, международные инвесторы скупают акции на ожиданиях того, что инвесторы из материкового Китая, которые держат средства в оффшорах, могут по другим каналам направить в Гонконг еще больше ресурсов.
Credit Suisse полагает, что акции в Гонконге могут продолжить рост, учитывая, что индекс Hang Seng обладает по прежнему разумным мультипликатором цена/прибыль, равным 11.
Уверенности инвесторам добавила статья в государственной газете China Securities Journal, озаглавленная «Вперед! Покупайте акции в Гонконге!», – некоторые аналитики расценили ее как сигнал того, что правительство материкового Китая поощряет это ралли.
«Даже не знаю, видел ли я раньше столь откровенную официальную поддержку рынка», – говорит главный экономист ING по азиатским рынкам Тим Кондон.
Японский Nikkei 225 вырос на 0,8% до нового 15-летнего максимума в 19937,72 пункта, в один момент остановившись всего на 50 пунктов ниже отметки 20000, впервые с апреля 2000 года.
На других азиатских рынках торговля шла вяло. Австралийский S&P ASX 200 понизился на 0,5%, а новозеландский NZX 50 опустился на 0,2%. Южнокорейский Kospi остался у флэтовой линии, после того как Банк Кореи сохранил процентную ставку на уровне 1,75%, как и ожидал рынок.
— Автор Gregor Stuart Hunter, gregor.hunter@wsj.com и Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-09 11:42:01
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post