Сб. Апр 20th, 2024

Торги на фондовых рынках Азии завершились снижением на данных о торговле Китая

By admin Окт13,2015

Большинство азиатских фондовых рынков упали, после того как китайские данные просигнализировали об ослаблении внутреннего и мирового спроса.
Японский Nikkei Stock Average упал по итогам торгов на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,6%, гонконгский Hang Seng Index – на 0,6%.
Индонезийский JSX упал на 2,8%, южнокорейский Kospi – на 0,1%.
Shanghai Composite Index повысился на 0,2% на ожиданиях дальнейшего стимулирования со стороны китайских властей.
Как показали данные Таможенного управления Китая, обнародованные во вторник,
экспорт Китая упал на 3,7% в сентябре к прошлогоднему уровню в долларах США после падения на 5,5% в августе. Импорт упал на 20,4% к прошлому году после снижения на 13,8% в августе, хотя импорт нефти при этом вырос. Это стало самым значительным темпом снижения с июня 2009 года, без учета февральских искажений, вызванных праздничным сезоном.
Хотя экспорт упал на меньший процент, чем ожидали аналитики, этот тренд все еще угрожает подорвать целевой показатель Пекина по росту около 7% в этом году. Данные о росте в 3-м квартале должны выйти на следующей неделе.
«Нервозность по поводу китайских торговых данных сгустилась», – заявил Ангус Николсон, рыночный аналитик IG в Мельбурне. «Более общий негативный прогноз по сырьевым товарам, похоже, вновь подтверждается после ралли прошлой недели», – добавил он.
Замедление в Китае потрясло мировые рынки и региональные экономики, которые всерьез зависят от китайского потребления. Это давление вызвало падение валют развивающихся рынков и цен на ресурсы до многолетних минимумов.
Активы, связанные с сырьевыми товарами, упали во вторник, при этом индекс нефтегазового сектора в Австралии потерял 2,8%. Акции китайских компаний с листингом в Гонконге потеряли 1%, бумаги PetroChina Co. опустились на 2%.

By admin

Related Post