Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Торги на фондовых рынках Азии завершились в основном с ростом

By admin Май26,2015

26 мая. (Dow Jones). Фондовые рынок Гонконга во главе с акциями провайдеров взаимных фондов резко вырос, догоняя растущие рынки континентального Китая, в то время как японская иена упала до наиболее слабого уровня почти за 8 лет.
Акции китайских компаний, торгуемые в Гонконге, подскочили на 2,6%, возглавив рост индекса Hang Seng, который прибавил 0,9% до 28249,86 пункта.
Рынок стагнировал в течение последнего месяца, сдерживаемый потоком слабых экономических данных из Китая. Однако во вторник в Гонконге наблюдались новые покупки на фоне ожиданий относительно того, что ликвидность в Китае вырастет в результате соглашения, позволяющего континентальным и гонконгским взаимным фондам продавать продукты розничным инвесторам по обе стороны границы, а также на новостях об увеличении расходов Пекина на инфраструктуру.
«Мы думаем, что увеличивающийся эффект от ликвидности может быть более значительным для Гонконга, чем влияние со стороны акций класса ‘А'», — указал стратег-аналитик Goldman Sachs Кингер Лау. Акции класса «А» являются континентальными акциями, торгуемыми в Гонконге.
В сочетании с уже запущенными трансграничными программами, новый механизм взаимного доступа, который заработает в июле, повысит общую емкость потоков из Китая в Гонконг до 180 млрд долларов, согласно Goldman. Это будет соответствовать более чем 6% рыночной капитализации свободно обращающихся в Гонконге акций.
Акции провайдеров взаимных фондов с листингом в Гонконге, включая брокеров и страховщиков, выросли на ожиданиях того, что трансграничная схема взаимных фондов увеличит их доходы. Бумаги China Everbright Ltd. подорожали на 7,8%,  Haitong Securities Co. Ltd. – на 5,4%.
Среди лидеров роста фигурировали также акции оператора фондовой биржи Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd., которые прибавили 5,4%. Их рост с начала 2015 года превысил 80%.
Индекс Shanghai Composite во вторник вырос на 2% до 4910,90 пункта после увеличения на 3,4% в понедельник, когда рынок Гонконга был закрыт в связи с нерабочим днем.
Тем не менее Лау из Goldman предупредил, что участникам рынка может потребоваться время, чтобы установить каналы маркетинга и дистрибуции, а розничным инвесторам – для того, чтобы привыкнуть к новым продуктам из-за границы. «Поэтому мы ожидаем умеренного влияния на ранних этапах», — добавил он.
В Японии доллар США торговался по 122,67 в паре с иеной, чего не наблюдалось с июля 2007 года, после того, как опубликованные в пятницу данные по инфляции в США оказались неожиданно высокими, а глава ФРС Джанет Йеллен напомнила, что повышение ставки в течение 2015 года все еще возможно.
Все азиатские валюты подешевели к доллару, а корейская вона опустилась до самого слабого уровня более чем за месяц.
В целом, азиатские рынки закрылись смешанно.
Nikkei Stock Average вырос восьмой день подряд, прибавив 0,1% до 20437,48 пункта, свежего 15-летнего максимума, хотя некоторые аналитики выражали сомнения по поводу его устойчивости.
«Учитывая недостаточно активную динамику доллара и тот факт, что торгов на Уолл-стрит не было, акции в Японии может ждать фиксация прибыли», — указал глава Investrust Хироюки Фукунага. Рынок США в понедельник был закрыт в связи с празднованием Дня памяти.
Австралийский S&P ASX 200 вырос на 0,9% до 5773,40 пункта – уровня 3-недельного максимума.
Бумаги Fortescue Metals Group взлетели почти на 11% после сообщений о том, что компании, связанные с Китаем, хотят инвестировать в эту компанию, занимающуюся добычей железной руды.
В Гонконге акции Goldin Properties Holdings Ltd. и Goldin Financial Holdings Ltd. восстановились на 43% и 8% соответственно. Бумаги обеих компаний потеряли более 40% в понедельник из-за беспокойства относительно лидеров гонконгского рынка, в особенности акций производителя солнечных панелей Hanergy Thin Film Power Group, упавших примерно наполовину в среду после роста в 3 раза с начала года.
Goldin Properties заявила во вторник, что не знает причин колебаний цены и объемов торгов по своим акциям.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-26 10:28:36
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post