Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Торги на фондовых рынках Европы проходят с повышением, немецкие облигации дешевеют

By admin Июн3,2015

3 июня. (Dow Jones). Немецкие правительственные облигации в среду продолжили вчерашнее снижение: аналитики объясняют это тем, что позитивные данные по инфляции, обнародованные в ходе предыдущей сессии, и надежды на разрешение греческого кризиса побуждают инвесторов вкладывать деньги в более рисковые активы.
В начале торгов доходность 10-летних правительственных облигаций Германии повышалась примерно на 0,04 процентного пункта до 0,73%. Это значение близко к уровню, достигнутому в прошлом месяце после волнений на мировых финансовых рынках, а также находится в пределах досягаемости максимума за 2015 год.
Во вторник доходность государственных облигаций Германии уже резко выросла и зафиксировала один из максимальных дневных скачков за многие годы, после того как опубликованные данные указали на рост потребительских цен в еврозоне по итогам мая впервые за шесть месяцев – это победа Европейского центрального банка, который стремится предотвратить переход к дефляции.
Аналитики ING отметили, что вместе с тем объем торгов остается невысоким, поэтому колебания могут оказаться более резкими, чем в условиях более высоких объемов торгов.
Евро в среду слегка опустился к доллару после взлета практически до двухлетнего максимума в ходе предыдущей сессии. Причиной этого роста стал оптимизм по поводу Греции вкупе с позитивными макроэкономическими данными.
В среду международные кредиторы Греции должны представить стране ключевые принципы программы финансовой помощи, которые, по сути, являют собой ультиматум. Участники рынка рассчитывают, что этот шаг позволит выйти из тупика, который длится вот уже несколько месяцев.
В начале торгов единая валюта торговалась примерно по 1,1142 доллара и слегка опускалась к британскому фунту, швейцарскому франку и иене.
Позднее в среду инвесторы будут следить за очередным решением ЕЦБ о денежно-кредитной политике и пресс-конференцией, на которой глава центробанка, Марио Драги, как ожидается, не станет объявлять о каких-либо фундаментальных изменениях политики.
«Мы ждем, что Драги подтвердит намерение ЕЦБ в полной мере реализовать программу количественного смягчения, которая будет длиться как минимум до сентября 2016 года, – отметил Ли Хардман, валютный аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. – В этих обстоятельствах мы сомневаемся в устойчивости восстановления евро».
В марте ЕЦБ запустил программу выкупа облигаций, согласно которой пообещал ежемесячно выкупать облигации на 60 млрд евро как минимум до сентября 2016 года.
В рамках этой программы ЕЦБ фактически печатает новые евро для выкупа госдолга, что привело к снижению курса валюты. Понижение доходности облигаций подтолкнуло инвесторов к более рисковым классам активов, в том числе акциям, в поисках повышенной доходности. Индекс Stoxx Europe 600 в начале торгов вырос на 0,1%.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 09:45:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post