Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Торги на фондовых рынках Европы завершились ростом

By admin Апр7,2015

7 апреля. (Dow Jones). Европейские индексы во вторник завершили сессию повышением, следуя трендам на рынке США, который практически оправился после пятничной публикации невысоких показателей по рабочим местам. Тем временем доллар отскочил после падения в пятницу.
Stoxx Europe 600 набрал по итогам торгов на европейских рынках, открывшихся после перерыва на Пасху, 1,76%. Европейские рынки получили импульс с Уолл-стрит, где в понедельник основные индексы выросли, несмотря на то, что показатель прироста числа рабочих мест в США за март оказался самым низким за последние 15 месяцев.
Инвесторы были готовы к замедлению на рынке труда, при этом акции получили некоторую поддержку, поскольку, как говорят аналитики, ФРС, вероятно, намеревается отложить повышение ставок на больший период, принимая во внимание невысокие экономические показатели страны в последнее время.
По словам Иэна Уильямса, экономиста и стратега из брокерской компании Peel Hunt, инвесторы «пришли к выводу, что потенциальный мягкий настрой ФРС пока развеял все опасения насчет повышения ставок».
Немецкий DAX повысился по итогам сессии на 1,17%, французский CAC 40 прибавил 1,52%, а британский FTSE 100 — 1,88%, укрепив позиции, завоеванные по ходу торгов.
Фондовые индексы также получили поддержку от очередных признаков ускорения восстановления экономики еврозоны. Данные во вторник продемонстрировали, что активность в частном секторе росла самыми быстрыми темпами за 11 месяцев, несмотря на небольшой пересмотр изначальных показателей в сторону снижения.
«Хотя европейские акции опережают американский фондовый рынок в последние месяцы, у этого тренда в краткосрочной перспективе еще есть пространство для усиления. Улучшение макроэкономических показателей в еврозоне – это главный плюс», — указал Лука Паолини, старший аналитик Pictet Asset Management.
На валютных рынках евро снизился на завершении сессии на 0,9% до 1,084 доллара, растеряв прирост, зафиксированный после выхода данных по рынку труда США.
Тот факт, что европейская валюта не может надолго задержаться выше отметки в 1,10 доллара, доказывает, что программа скупки облигаций, проводимая Европейским центральным банком, и отрицательные процентные ставки и дальше будут вызывать отток наличных из зоны евро, считают валютные стратеги BNP Paribas.
Доллар повышается против ряда валют. Британский фунт опустился на 0,3% до 1,4850 доллара, несмотря на публикацию сильных данных по сфере услуг Великобритании. Доллар также вырос до 120 иен.
На рынках сырья нефть марки Brent снизилась в цене на 0,8% до 58,62 доллара за баррель, растеряв часть значительного прироста, показанного в понедельник.
Золото подешевело на 0,49%, до 1212,70 доллара за унцию.
Одним из лидеров сегодняшних торгов стали акции TNT Express NV – они подскочили на 30% на новостях о том, что FedEx Corp намерена купить компанию за 4,4 млрд евро.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-07 16:32:54
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post