Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Торги в Европе завершились ростом, доллар восстанавливал позиции после вчерашнего падения

By admin Мар19,2015

19 марта. (Dow Jones). Доллар резко повысился в четверг, восстановив позиции после сильного падения вслед за заявлениями ФРС США. Рост доллара указывает на то, что пока центробанк США считается первым кандидатом на повышение процентных ставок, спрос инвесторов на американскую валюту не утихнет.
В среду евро поднялся выше отметки в 1,10 доллара, а доллар, в свою очередь, примерно на столько же понизился по отношению к другим крупным мировым валютам и валютам развивающихся стран после того, как ФРС дала понять, что по вопросу повышения процентных ставок намерена действовать с осторожностью. Многие ожидали от нее большей решимости.
Однако в четверг евро вновь опустился до 1,064 доллара, а американская валюта, накануне упавшая по отношению к иене, повысилась к ней на 0,5% до 120,80 иены. Доллар также вырос на 1,6% по отношению к турецкой лире, оказавшись на отметке в 2,61 лиры за доллар.
Масштаб падения доллара накануне шокировал многих инвесторов и аналитиков. «Я действительно был удивлен такой резкой реакцией рынка», — говорит Дэвид Викерс, фондовый управляющий из Russell Investments. «По-прежнему предельно ясно, что ФРС начнет действовать задолго до Европейского центрального банка и даже Банка Англии. Мы все еще думаем, что у доллара пока есть потенциал роста, но движение рынков были очень резкими», — поясняет он.
Принимая во внимание сегодняшнее резкое снижение евро и удивительный рост швейцарского франка в январе, рыночная картина становится намного более волатильной.
Во многом это связано с высоким спросом инвесторов на доллар. Когда многие инвесторы делают, в сущности, одинаковые ставки, а трейдеры пытаются вместе двигаться в одном направлении, рынок уязвим к внешним шокам. Но это не обязательно говорит о смене направления в динамике доллара.
«Если вчера все ожидали достижения паритета между долларом и евро, то, вероятно, сегодня ожидания практически не изменились», — указал Пол Макнамара, управляющий облигационным фондом в GAM.
Несмотря на падение в среду, доллар вырос практически на 30% к евро за прошедшие 12 месяцев, причем на целых 12% только за текущий год.
Некоторые экономисты и аналитики ждут, что в этом году евро впервые с 2002 года достигнет паритета с долларом, а некоторые даже ждут от евро еще большего снижения.
Goldman Sachs на прошлой неделе снизил свои оценки и теперь ожидает, что евро опустится до рекордного минимума в 0,80 доллара к концу 2017 года.
Облигации и валюты развивающихся стран подвергаются давлению в последние месяцы из-за опасений насчет того, что повышение процентных ставок в США высвободит волну волатильности и усилит отток средств из высокодоходных, но более рисковых активов.
«Менее агрессивный подход ФРС в сочетании со стимулирующей денежно-кредитной политикой в Европе и Японии, вероятно, поддержит рынки, и мы немного расширяем наши позиции», — указал Чарли Дибель, глава по ставкам и стратегии в Aviva Investors.
Доходность 10-летних казначейских облигаций увеличилась до 1,98% с минимумов, достигнутых после падения с уровня 2,03% в среду.
В США фондовые инвесторы с энтузиазмом восприняли заявление ФРС. Dow Jones Industrial Average набрал почти 200 пунктов спустя несколько минут после публикации пресс-релиза, закрывшись с повышением в 227,11 пункта, или 1,3%. S& P 500 поднялся на 1,2%. Сегодня S&P 500 понижается на 0,6%.
Европейские рынки отреагировали более сдержанно. Stoxx Europe 600 по итогам торгов в четверг повысился на 0,6%.
Цены на сырую нефть марки Brent снизились на 3,1% до 54,17 доллара за баррель. Золото выросло на 1,5% до 1168 долларов за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox,  josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 18:02:00
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post