Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Торги в США закрылись ростом фондовых индексов

By admin Апр10,2015

10 апреля. (Dow Jones). Фондовые индексы США выросли в четверг, получив поддержку со стороны роста цен на нефть, в то время как инвесторы оценивали первую порцию отчетов за 1-м квартал.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 56,22 пункта, или 0,3%, до 17958,73 пункта. S&P 500 повысился на 9,28 пункта, или 0,45%, до 2091,18 пункта. Nasdaq Composite прибавил 23,74 пункта, или 0,5%, до 4974,56 пункта.
Бумаги нефтегазовых компаний поднялись в цене вслед за восстановлением цен на нефть после самого сильного падения за два месяца. Нефтегазовый сектор S&P 500 вырос на 1,5%, в то время как котировки нефтяных фьючерсов по итогам торгов на NYMEX повысились на 0,7% до 50,79 доллара за баррель.
В целом торги проходили сдержанно, так как инвесторы ждут новых отчетов за 1-й квартал в предстоящие недели. Инвестиционные менеджеры в основном полагают, что этот сезон отчетности окажется одним из худших за многие годы.
«Рынку сейчас явно не хватает катализаторов, – отмечает Том Картер, управляющий директор JonesTrading. – Это изменится, но пока еще рано».
Некоторые первые отчеты крупных компаний не смогли впечатлить участников рынка. Alcoa Inc. после закрытия торгов в среду дала неофициальный старт сезону отчетности за 1-й квартал. Компания-производитель алюминия получила прибыль после убытка годом ранее, но ее выручка оказалась ниже, чем предполагали аналитики. Акции Alcoa упали на 3,4%.
Акции Bed Bath & Beyond Inc. потеряли в цене 5,4% вслед за тем, как ритейлер отчитался о 4%-ном снижении квартальной прибыли и сделал прогноз ниже ожиданий Уолл-стрит.
Бумаги Bed Bath & Beyond Inc. стали лидерами падения в расчете S&P 500, а на втором месте оказались акции Alcoa.
Инвесторы уделяют пристальное внимание динамике показателей компаний за 1-й квартал после того, как экономика в целом продемонстрировал признаки замедления. Прибыль компаний из индекса S&P 500 за 1-й квартал, как ожидается, упала на 4,9% с аналогичного периода прошлого года, по данным FactSet. Если прогноз подтвердится, то это станет худшей квартальной динамикой с 2009 года.
Особо сильное давление испытывают нефтегазовые компании. Их прибыль, вероятно, рухнула на 65% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года из-за низких цен на нефть. В то же время, сильный доллар выступает еще одним негативным фактором для международных корпораций, имеющих обширные операции за рубежом.
Многие инвесторы ожидают, что торги будут проходить спокойно, пока сезон отчетности не наберет обороты на следующей неделе. В четверг объем торгов составил всего 6 млрд акций, став 11-м самым низким в этом году. В последний раз индекс Dow демонстрировал колебания на 1% или более 31 марта.
Инвесторы также продолжают спорить о сроках повышения процентных ставок Федеральной    резервной системой (ФРС) США. На заседании в марте мнения руководителей центрального банка разделились по поводу того, могут ли они повысить ставки в июне. Представленные недавно слабые экономические данные, включая разочаровывающий отчет по занятости в США в марте, могут сделать повышение ставки в середине года менее вероятным.
Котировки Constellation Brands Inc. выросли на 0,8% после того, как производитель алкоголя объявил о первом квартальном дивиденде с 1973 года и отчитался об увеличении прибыли.
Walgreens Boots Alliance Inc. сообщила, что закроет 200 магазинов в США в рамках дальнейшей реструктуризации. Компания отчиталась об увеличении продаж на 35,5% за февральский квартал на фоне суровой погоды. Бумаги прибавили 5,6%.
-Автор Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 02:08:40
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post