Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Торги в США завершились понижением фондовых индексов

By admin Апр14,2015

14 апреля. (Dow Jones). Фондовые индексы США снизились в понедельник после двух подряд недель роста.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 80,61 пункта, или 0,4%, до 17977,04 пункта. S&P 500 опустился на 9,63 пункта, или 0,5%, до 20092,43 пункта. Nasdaq Composite понизился на 7,73 пункта, или 0,15%, до 4988,25 пункта.
Ранее в ходе сессии Nasdaq Composite превысил отметку 5000 пунктов впервые почти за три недели. В начале марта индекс поднялся выше уровня 5000 пунктов впервые почти за 15 лет. По состоянию на закрытие торгов в понедельник он находится на 1,2% ниже своего рекордного максимума закрытия 5048,62 пункта, достигнутого 10 марта 2000 года.
По словам трейдеров, в понедельник не было никаких причин для снижения котировок. Они добавляют, что падение индексов, возможно, было преувеличено из-за низкого объема торгов. Торги в понедельник проходили спокойно, в соответствии со сложившейся на американском рынке тенденцией. Объем торгов в понедельник составил всего 5,4 млрд акций, став вторым самым низким в 2015 году.
Участники рынка внимательно следят за отчетностью за 1-й квартал и денежно-кредитной политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США. Согласно общим ожиданиям, ФРС повысит краткосрочные процентные ставки позднее в этом году, после того как они оставались в районе нуля с декабря 2008 года.
«Инвесторы ждут первого повышения ставок ФРС, а в сочетании с достаточно полными оценками это приведет к тому, что рынок будет торговаться в боковом тренде в течение оставшейся части года, – отмечает Уэйн Лин, портфельный управляющий QS Investors, которая управляет примерно 19 млрд долларов. – Толкать рынок вверх придется показателям прибыли».
Некоторые инвесторы говорят, что они ждут того момента, когда компании начнут публиковать свои финансовые результаты за 1-й квартал, перед тем как приступить к существенному пересмотру своих портфелей.
Во вторник квартальную отчетность представят J.P. Morgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co., что задаст тон финансовому сектору.
Перед публикацией этих отчетов акции финансовых компаний подорожали в понедельник, возглавив рост среди секторов S&P 500.
«Торговля в этом секторе больше ориентирована на стоимость, тогда как в последнее время наблюдаемая на рынке динамика торговли была сфокусирована на росте», — комментирует Джастин Виггс, управляющий директор по торговле на фондовых рынках Stifel Financial Corp. Пока нет «существенных разочарований» результатами банков, портфельные менеджеры, в последнее время остававшиеся в стороне от торгов на фондовом рынке, могут покупать больше акций, добавляет он.
Общая прибыль компаний в 1-м квартале, как ожидается, снизится по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом сильный доллар, как ожидается, негативно сказался на выручке компаний, имеющих крупный бизнес за рубежом, в то время как низкие цены на нефть, возможно, продолжат оказывать давление на прибыли компаний из нефтегазового сектора.  По состоянию на пятницу прогнозировалось, что компании из состава индекса S&P отчитаются о падении прибыли на 4,8%, по данным FactSet. Прибыль нефтегазовых компаний, по прогнозам, упала за отчетный квартал на 65% в годовом исчислении.
«Рост прибыли за полный год должен ухудшиться», – считает Гейл Дудак, ведущий инвестиционный стратег из Dudack Research Group, подразделения брокерской компании Wellington Shields & Co.
При этом Дудак говорит, что по-прежнему придерживается позитивного взгляда на американский рынок акций в долгосрочной перспективе, поскольку большая часть трудностей, отмеченных в 1-м квартале, например, суровая зимняя погода, вероятно, исчезнут. Она также добавила, что не ожидает в дальнейшем существенного укрепления доллара.
«У нас много проблем, – утверждает Дудак. – Многие из них находятся за пределами США, и они наверняка окажут влияние на прибыль, но в долгосрочной перспективе американская экономика демонстрирует низкие, но стабильные темпы роста, что является хорошей новостью для рынка акций».
Что касается корпоративных новостей, то Sears Holdings Corp. сообщила о формировании совместного предприятия с владеющей торговыми центрами компанией Simon Property Group Inc. Это последняя попытка сталкивающегося с проблемами ритейлера извлечь выгоду из стоимости своей недвижимости. Акции Sears повысились в цене на 0,7%.
Акции General Electric Co. потеряли 3,1%. На прошлой неделе объявленный конгломератом план по отделению банковского бизнеса GE Capital в течение следующих двух лет способствовал росту акций – бумаги GE зафиксировали максимальный процентный прирост за неделю с мая 2009 года.
-Авторы Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com, Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 03:48:43
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post