Чт. Апр 18th, 2024

Волатильность фондовых индексов Китая отрицательно влияет на мировые рынки

By admin Авг19,2015

Торги на мировых фондовых рынках в среду проходят с понижением после очередной неспокойной сессии на китайских биржах.
Ралли, произошедшее в конце сессии в Китае, почти не изменило пессимистичный настрой инвесторов на других рынках. Европейские индексы резко понизились, опустились и американские фьючерсы.
Shanghai Composite в ходе торгов терял до 5%, но сумел окончить сессию ростом на 1,2%. Поворот к росту произошел после того, как несколько компаний опубликовали данные о том, что среди их крупнейших акционеров есть фирмы, поддерживаемые государством. Это укрепило уверенность инвесторов в том, что правительство вмешается и поддержит рынок.
Однако колебания на рынке Китая усиливают опасения инвесторов по поводу резкого замедления роста второй по величине экономики мира.
«Складывается впечатление, что власти то приходят на рынок, то уходят с него, и это не способствует уверенности», – заметил Джулиан Чиллингуорт, старший инвестиционный стратег Rathbone Brothers PLC, в чьем управлении находятся активы на 28,3 млрд фунтов.
Пессимистичный тон начала сессии успел распространиться на другие рынки.
Японский Nikkei до ралли в Китае упал на 1,6%. Гонконгский Hang Seng опустился на 1,3%.
С открытием торгов в Европе продажи продолжились. Stoxx Europe 600 в середине утренней части сессии опустился на 1,1%. Немецкий DAX, в составе которого много акций экспортеров, чувствительных к спросу со стороны Китая, откатился на 1,5%.
В США фьючерсы на S&P 500 предвещают потерю 0,4% при открытии торгов.
«Инвесторы боятся, что Китаю не удастся оживить экономику, и это привело к возвращению страхов насчет роста мировой экономики», – говорит Жанна Ассераф-Бриттон, глава подразделения исследований по диверсифицированному инвестированию в Lyxor Asset Management.
Помимо волатильности в Китае, сейчас наблюдается постепенное движение ФРС в сторону повышения ставок.
Позднее в среду будут опубликованы протоколы июльского заседания ФРС США, которые могут пролить свет на сроки первого повышения процентных ставок со времен финансового кризиса. Ставки много лет поддерживались на сверхнизком уровне, что способствовало росту акций по всему миру.
«Мы подошли к переломному моменту, и люди обеспокоены тем, как повышение ставок отразится на фондовых рынках в тот момент, когда разговоры об усилении мирового роста сменились обсуждением сокращения активности», – отметил Чиллингуорт.
На валютных рынках в среду в целом сохраняется спокойная обстановка. Евро поднялся на 0,3% до 1,1056 доллара.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent торгуется без особых изменений в цене, на уровне 48,80 доллара за баррель, а золото дорожает на 0,4% до 1121,60 доллара за унцию.

By admin

Related Post