Волатильность в Китае оказала давление на азиатские рынки акций

Волатильность, вызванная Китаем, вернулась на азиатские рынки в понедельник. Шанхай возглавил снижение большинства рынков региона на возобновившихся опасениях по поводу китайской экономики. В то же самое время азиатские валюты достигли ряда минимумов на беспокойстве относительно повышения процентной ставки в США.
Рынок акций Японии слегка вырос, однако большинство ключевых индексов региона понизились после того, как Китай снизил оценку роста своей экономики в прошлом году до 7,3% с 7,4%. Эта небольшая разница предполагает, что Китаю в прошлом году было труднее достигнуть официального целевого показателя роста, чем считалось ранее. Этот целевой показатель составлял около 7,5%.
Отчет о занятости в пятницу в США сместил внимание инвесторов на возможность повышения краткосрочных процентных ставок ФРС США в сентябре, что привело к падению таких валют, как малайзийский ринггит и индонезийская рупия, до новых 17-летних минимумов к доллару. Более высокие процентные ставки в США, вероятно, поддержат доллар, сделав его более привлекательной валютой для инвесторов, ориентированных на доходность.
В Шанхае основной фондовый индекс колебался между ростом и падением, прежде чем закрыться в минусе на 2,5%.
Инвесторы зафиксировали прибыль в ходе торгов – утром основной индекс повышался на 1,8%, поскольку в четверг и пятницу рынок был закрыт.
«Настроения инвесторов остаются неустойчивыми», — указал аналитик Capital Securities Чжэн Чуньминь.
После закрытия рынка китайские власти объявили о том, что валютные резервы страны сократились на 93,9 млрд долларов в августе по сравнению с июлем, так как центробанк страны вмешивался в торги на валютном рынке, чтобы поддержать юань и предотвратить отток капитала из второй экономики мира.
Аналитики ожидали падения после того, как центробанк активно поддерживал китайский юань во время его девальвации в середине августа. Ослабление юаня вызвало опасения относительно того, что китайская экономика в действительности слабее, чем показывает правительство, и привело к падению мировых финансовых рынков в прошлом месяце.
Дневные потери наблюдались несмотря на успокоительные комментарии главы центробанка на выходных и новые усилия властей по сдерживанию турбулентности на рынке.
На выходных управляющий центрального банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что «коррекция на фондовом рынке практически завершилась», и финансовые рынки, как ожидается, станут «более устойчивыми» после стабилизации китайской валюты вслед за девальвацией в прошлом месяце.