Японская иена снизилась на фоне роста индекса Nikkei

Японская иена в среду в ходе азиатской сессии снизилась против других основных валют, так как рост на фондовом рынке Токио заставил инвесторов продавать иену, которая считается валютой-убежищем.
По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар США/иена торговалась по 120,25 против 119,81 вечером во вторник в Нью-Йорке. Пара евро/иена торговалась по 134,29 против 134,24 вечером во вторник.
Инвесторы продолжали пристально следить за динамикой фондовых рынков Азии на фоне увеличения опасения относительно темпов роста экономики Китая, которые спровоцировали нервозность на мировых финансовых рынках в последние недели.
Тем не менее, рост на Уолл-стрит после трех выходных дней способствовал улучшению настроений участников рынка. Индекс Nikkei Stock Average в середине дня в среду торговался с повышением на 5,7%, по 18407,18. Вероятно, он завершит торги самым значительным более чем за четыре года повышением в процентном выражении. Индекс все еще торгуется почти на 4% ниже уровня, наблюдавшегося в начале месяца.
В Китае индекс Shanghai Composite открыл торги повышением на 0,4% и затем вырос на 1,7%.
«Если говорить кратко, инвесторы склонны к риску», — отметил Марито Уэда из FX Prime by GMO.