ОБЗОР: Японская иена существенно укрепилась на фоне комментариев Куроды

10 июня. (Dow Jones). Японская иена в ходе азиатской сессии в среду выросла более чем на 1% против доллара США и евро на фоне комментариев управляющего Банка Японии. Харухико Курода заявил, что реальный эффективный курс иены вряд ли продолжит снижаться.
Пара доллар США/японская иена стремительно опустилась с уровня 124,50, наблюдавшегося перед комментариями Куроды, до двухнедельного минимума 122,50. Около 06.00 по Гринвичу она незначительно восстановилась, достигнув 122,68. На торгах в Нью-Йорке во вторник вечером пара была на уровне 124,35. Пара евро/японская иена упала до 138,59, самого низкого уровня с 3 июня, после чего стабилизировалась в районе 138,68.
Индекс доллара США WSJ, отражающий стоимость доллара США против корзины из других основных валют, опустился на 0,49% до 86,21 пункта.
Выступая в парламенте, Курода сказал, что курс иены относительно валют торговых партнеров Японии «значительно низок», если его скорректировать на разницу в уровнях инфляции в этих странах.
«Если говорить в целом и в теории, то тот факт, что реальный эффективный курс иены опустился так низко, означает, что он вряд ли продолжит двигаться по пути ослабления», — заявил Курода.
Комментарии управляющего Банка Японии способствовали резкому увеличению покупок иены после спокойной торговли в диапазоне, наблюдавшейся в начале дня.
“Я думаю, нежелательно, чтобы комментарии главы центрального банка вызывали высокую волатильность (как в данном случае), — сказал Даисаку Уэно, главный валютный стратег-аналити Mitsubishi UFJ Morgan Stanley. — Это особенно удивительно потому, что Курода заявил о своем желании видеть стабильные валютные курсы, которые отражают фундаментальные экономические показатели”.
Комментарии были сделаны после того, как в прошлую пятницу доллар США против японской иены достиг максимума практически за 13 лет на фоне публикации сильных данных по занятости в США. Позитивные данные усилили ожидания того, что ФРС начнет повышение краткосрочных процентных ставок позже в текущем году.
Перспектива возвращения к политике повышения ставок, однако, обеспокоила фондовые рынки, отрицательно сказавшись на отношении к риску и оказав давление на доллар США. Ко вторнику доллар США потерял большую часть своих завоеваний и отставал от доходности по 10-летним казначейским облигациям США, которая во вторник достигла максимума за восемь месяцев.
По словам Уэно из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley, влияние комментариев Куроды на валютный рынок может сохраняться еще какое-то время.
Он также отметил, что японская иена в перспективе останется слабой, так как курсы денежно-кредитной политики  в США и Японии по-прежнему расходятся.
“История знает крайне мало случаев того, когда словесные интервенции меняли текущий рыночный тренд без фактического изменения денежно-кредитной политики”.
Пара евро/доллар США на момент написания статьи находилась на уровне 1,1303 против 1,1281.
— Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.bi
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 08:53:47
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.